Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожарные бьют тревогу: по всему Ставропольскому району горит трава

С большим трудом удается хоть как-то сдерживать ситуацию. Выезжать на тушение приходится до 15 раз в день.

Не успел сойти снег, а над нашими селами, полями и дачами уже поднимаются клубы дыма. Весна в этом году пришла рано, соответственно, и земля раньше высохла. На повестке дня – старт садово-огородного сезона. А новый сезон по традиции начинается с «огонька»: расчищаем участок, сжигаем старую листву, устраиваем первый пикник на свежем воздухе. В марте пожарные выезжали тушить траву 25 раз. При этом в марте прошлого года не было ни одного выезда. Самым «урожайным» стал минувший понедельник – пожарные выезжали 15 раз.

Масштабное ЧП произошло между Выселками и Хрящевкой – напротив СНТ «Зеленая даль – 1» выгорело 500 000 квадратных метров камыша. Пожарные приехали на место в 17.43, а ликвидировали огонь в 19.25. Территория большая, пришлось приложить максимум усилий, чтобы огонь не дошел до дачных массивов. А в Ягодном на площади в один гектар трава горела в Александровском переулке №8. Пострадало жилое здание, в пепел превратилась хозпостройка. По дороге Тольятти – Новая Бинарадка вдоль реки Ташелки огонь охватил 500 квадратных метров. Пожарные приехали в 13.50, очаг горения ликвидировали до 15 часов. Но полностью работа была завершена только к 16.20. На территории КП «Набережный» около поселка Луначарский в последний день марта горела трава на площади 300 квадратов. Для ликвидации пожара огнеборцам понадобилось около часа.

Трава горела везде – в Сосновке, Луначарском, Ташле, Висле, Верхнем и Нижнем Санчелеево, Васильевке, Ягодном, Подстепках… Начальник пожарно-спасательного отряда №30 ППС Самарской области Алексей Сафонов подчеркнул, что пожарные с большим трудом сдерживают ситуацию. Помогают им в этом добровольные пожарные команды  сельских поселений.

– Нельзя забывать про пресловутый человеческий фактор, – отметил Алексей Сергеевич. – Ведь спасатели и пожарные постоянно объясняют: непотушенная сигарета или бесконтрольный, несанкционированный пал травы при сильном ветре приводит к непредсказуемым последствиям.

Начальник отделения дознания ОНД и ПР по м.р. Ставропольский Алексей Мишунин уточнил, что жечь траву можно только при строгом соблюдении правил противопожарного режима. А с 15 апреля по 15 октября в Самарской области устанавливается особый противопожарный режим, который в принципе запрещает сжигание травы и мусора.

Олеся Ангелина

Уважаемые жители, руководители организаций!

Пунктом 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 (далее – Правила), должностные лица обеспечивают своевременную очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.

Внимание! Важно! Касается всех!

Согласно п. 72(1) Правил, разрешается выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов при наличии безветренной погоды, при условии что:

– участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего здания (строения);

– территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

– лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушения указанных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно наложение административного штрафа в размере:

– на граждан – от 2000 до 3000 рублей;

– на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 000 до 30 000 рублей;

– на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Постановлением правительства Самарской области от 23.03.2020 №176 в период с 15.04.2020 г. по 15.10.2020 г. на территории области вводится особый противопожарный режим. В указанный период запрещено сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках.

В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима это влечет наложение административного штрафа в размере:

– на граждан – от 2000 до 4000 рублей;

– на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 40 000 рублей;

на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по м.р. Ставропольский

vesti
03.04.2020