Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожарные предотвратили серьезный пожар на свалке в Пискалах и продолжают бороться с тлением мусора в Ташелке

Уже много раз говорилось, что несанкционированное складирование бытовых отходов влечет за собой большую опасность не только для экологии, но и для жизни и здоровья людей. Чем это чревато, можно судить по двум недавним случаям. О них рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Вячеслав Чугунов.

В воскресенье днем загорелся мусор на свалке, образовавшейся на улице Школьной в Пискалах. Огонь охватил площадь в 700 кв. метров. Хорошо, что местные огнеборцы среагировали практически моментально — уже через 18 минут после поступления сигнала добровольная пожарная команда сельского поселения приступила к тушению. Это позволило не допустить распространения огня. А еще через полчаса на место пожара прибыл расчет ПСЧ №146. На локализацию и ликвидацию открытого огня пожарным потребовалось почти четыре часа. Но горящие бытовые отходы — это не только видимое пламя, но еще и тление в глубине свалки. Поэтому на окончательную ликвидацию пожара у огнеборцев ушло  почти шесть часов. Но справились. И сейчас жителям поселения уже ничего не грозит.

А вот стихийная свалка под Ташелкой продолжает тлеть уже 10 дней.  Напомним, там, несмотря на оперативность прибытия ДПК и подразделений ПСО №30, из-за сильного ветра огонь успел охватить площадь порядка двух гектаров. Загорание удалось сравнительно быстро локализовать, но пожар на свалке сродни загоранию торфяника — закопанные бытовые отходы тлеют довольно долго. Жители Ташелки, Менжинского и Верхнего Сускана продолжают испытывать неудобства, если ветер дует в сторону этих сел. Пожарные вынуждены постоянно держать здесь расчеты ДПК и ПСО для борьбы с возможными возгораниями.

Александр Викторов

vesti
25.05.2021