Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Праздники для клиентов — традиция ФиаБанка

Праздники для клиентов - традиция ФиаБанк

1 октября моей маме исполнилось 80 лет… Этот день традиционно совпадает с Днем пожилого человека. Она с радостью принимала поздравления от детей и внуков, с легкой иронией поддерживала разговоры о здоровье, которое должно соответствовать паспортным данным. Какой он, возраст «золотой осени»?

Моя мама относит себя к активным пенсионерам: у нее есть дачный участок, встречи с подругами, художественная вышивка, разведение фиалок… Мама живет в Ульяновске, а мы в Тольятти и, к сожалению, не можем часто навещать ее. Но есть один момент, который соединяет нас в эти октябрьские выходные без телефонной линии…

ФиаБанк традиционно организует в городах своего присутствия праздничные мероприятия, посвященные Международному дню пожилого человека. И в этом году я случайно попала на концерт для вкладчиков банка в Тольятти, зная, что мама также посетит праздник в своем городе.

В зале Тольяттинской филармонии почти нет свободных мест. Пожилые люди улыбаются, обнимаются, как школьники, встретившиеся после каникул, шутят и общаются. Это их день. Многие из них знают друг друга по «Народной социальной академии» – проекту банка, направленному на активную социализацию пожилых людей через предоставление различных образовательных и консультационных услуг в области финансов, юриспруденции, компьютерной грамотности. Некоторые стали участниками другого уникального проекта – «Народная хоровая академия», в рамках которого увлеченно разучивали репертуар с профессиональным хормейстером и выступали на площадках города в честь Дня Победы.

В программе концерта – номера классической и эстрадной музыки. Выступления тольяттинских солистов Романа Абассова, Светланы Терентьевой, Ирины Андрейченко сменяют обработки народных песен Русского оркестра под руководством Василия Кормишина и заводные импровизации поп-группы DIXI. Счастливые оживленные лица, обмен впечатлениями, яркие эмоции. Всего 4 октября прошло три концерта для жителей всех районов города, а самый многолюдный, вместивший около 1 200 зрителей – во Дворце культуры, искусства и творчества.

Многие жители Тольятти и других городов считают банк своим, поистине родным – не безликим серьезным официальным учреждением, где открывают вклады или берут кредиты на разные нужды, а тем местом, где можно почувствовать заботу, внимание и искреннюю заинтересованность в благополучии человека – как материальном, так и социальном, духовном. Финансы – это ток жизни, который обеспечивает и другие ее составляющие – качество, степень удовлетворенности, положительные эмоции и новые впечатления. Что же касается пожилых людей, давно не секрет, что благодаря ФиаБанку у них начался новый этап в жизни, где нет скуки и одиночества.

Здесь всегда ценят пожелания и предложения своих клиентов, особенно людей, обладающих большим жизненным опытом. Я знаю, что у моей мамы есть свои «девочки» в ульяновском офисе, ведь она уже три года пользуется услугами банка. Через пластиковую карточку мы имеем возможность пополнять счет, чтобы она могла вовремя приобрести хорошие лекарства и подлечиться.

Банки – это та нить, которая связывает нас и, думаю, тысячи других людей по всей России. В этом году финансовая система России переживает непростой период, и многие банки, в том числе давно созданные, авторитетные подвергались критике… В газетах, интернете, на форумах и в блогах чего только не писали! Так называемые «финансовые аналитики» выступали с прогнозами, предрекающими многим банкам, в том числе региональным, неминуемый крах, банкротство, отзыв лицензии. Читая подобные «страшилки», невольно задаешься вопросом – кому это нужно? Одно дело, если это уважаемый журнал, сайт или старый тематический портал с модерацией. Другое дело, если это обнаруживается на малоизвестном форуме или в блоге под видом слухов. Критика банков была, есть и будет. Важно понять: обнаруженное недовольство – объективное (из-за плохого качества обслуживания) или субъективное (лишь бы придраться)?

Именно так я объяснила своей маме суть происходящих вокруг банков событий… Кредитно-финансовые учреждения существуют не просто сами по себе – на сайте каждого банка есть контактные данные Банка России, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы. Только эти надзорные органы имеют право проверять, критиковать и контролировать его работу.

Но самое главное, что надо понимать: банк – это прежде всего люди, которые ему доверяют. А потом только акционеры, вежливые сотрудники и хорошо оформленные офисы. И, вглядываясь в счастливые, светящиеся радостью лица пожилых людей на концерте, я словно увидела, что существует за видимой частью работы банка.

После концерта пенсионеры еще долго не расходятся. Памятными для них стали и слова председателя правления ФиаБанка Максима Морозова:

– В этот день мы благодарим вас за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодыми, за город Тольятти, который вы построили. Мы очень рады, что праздник вызывал отклик в сердцах наших уважаемых клиентов. Я уверен, что благодарность и доверие, которые объединяют нас с вами – зрелыми и мудрыми людьми, долгие годы будут надежным фундаментом наших отношений. Спасибо, что вы есть. Живите долго.

Чтобы сохраниться как личность и не потерять самоуважение, пожилой человек должен не потерять связь с окружением или создать новые связи. Банк, который, помимо своей основной деятельности, помогает людям создавать новые социальные связи и чувствовать всю полноту жизни в столь непростое время, заслуживает уважения и безусловного доверия.

Оксана Белова

vesti
09.10.2014