Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Предложение о внесении изменений в территориальную схему внесли специалисты самого крупного перерабатывающего завода области

Уже сейчас видно на одном только примере тарифа, что фактически собираемые отходы, обозначенные региональным оператором, не соответствуют нормативам, по которым сейчас идет расчет. И об изменении его в сторону увеличения не может идти речи.

Шестого декабря на общественном обсуждении изменений в территориальную схему обращения с отходами Самарской области выступила ведущий эколог ООО «ЭкоРесурсПоволжье» Ельсова Евгения. Обсуждение проходило в рамках выездного совместного заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности и комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ.

В числе предложений, переданных на рассмотрение переработчиком, в том числе, было скорректировать транспортную логистику ТКО, образующихся на территории Ставропольского района Самарской области, направив ТКО на сортировку согласно распределению потоков территориальной схемы, ранее утвержденной Приказом Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 02.07.2018 № 193, без деления на сельские поселения. На данный момент в предложенной новой схеме идет разделение сельских поселений Ставропольского района на 24 сектора и вывоза отходов на полигоны без отделения полезных фракций.

У присутствовавших на заседании возникло множество вопросов к предложенной схеме. Например, почему многие организации не могут найти свои контейнерные площадки в реестре территориальной схемы.

 

vesti
09.12.2019