Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Оптом. Даже небольшим

Центр поддержки экспорта Самарской области готов оказать помощь каждому производителю, желающему экспортировать свой товар в другие страны, даже небольшим оптом. При этом ЦПЭ берет на себя весьма сложные вопросы – от поиска покупателя до частичной оплаты транспортных расходов производителя.

Последний год во внешней торговле России происходят кардинальные изменения: обновляется география поставок, идет переориентация логистических цепочек. Как следствие – возможные затруднения при экспорте продукции. Однако в сложившихся обстоятельствах следует видеть не только проблемы, но и возможности. Воспользоваться ими, находить новые пути развития готово помочь государство. Как на федеральном, так и на региональном уровне.

В районной администрации прошел семинар, посвященный мерам поддержки экспортеров. Он быстро перерос в полноценный диалог, так как тема оказалась интересной многим. Полтора часа заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Самарской области Ольга Золотарева рассказывала представителям сельхозорганизаций и предприятий района о том, чем именно центр может помочь нашим предпринимателям. Здесь проконсультируют, помогут найти покупателей, сделают международные сертификаты и экспортный проект или скажут, какие нужно внести изменения в уже готовый документ, проведут маркетинговые и патентные исследования, окажут помощь в таможенном оформлении и транспортировке груза.

На последнем пункте следует остановиться подробнее. Ибо дело это весьма выгодное: ЦПЭ оплачивает до 80% стоимости всех транспортных расходов по российской части пути – погрузку, перегрузку, маркировку, паллетирование и саму транспортировку. Услуга это сравнительно новая, и если в середине прошлого года желающих ею воспользоваться было немного, то к концу 2022-го выстроилась очередь.

К представителям сельхозпредприятий прозвучал призыв не продавать продукцию перекупщикам, торговать самим. Даже в небольших объемах. Тут же из зала был задан вопрос: как быть, если есть покупатели за границей, но масштабы производства невелики, возможности скооперироваться с кем-нибудь нет. Ольга Золотарева пообещала, что ЦПЭ поможет и в этом вопросе.

В завершение встречи пришли к тому, что специалисты из центра «Мой бизнес», Информационно-консалтингового агентства Самарской области регулярно будут рассказывать предпринимателям района о новых мерах поддержки, изменениях в законодательстве, проводить консультационные встречи по самым разным темам. Не останется в стороне и наша газета. Так что следите за публикациями.

Александр Губанов

Марина Ганина, заместитель главы Ставропольского района по финансам и экономике:

– Тема экспорта интересна нашим производителям, они активно ищут новые рынки сбыта своей продукции. Большой интерес есть и со стороны покупателей из дружественных стран. В прошлом году семь наших предприятий с помощью ЦПЭ заключили экспортные контракты на сумму свыше 3,5 миллиона долларов. Что еще раз доказывает – экспортный потенциал нашего района очень велик. И это не только крупные производители. Мы будем продолжать проводить такого рода семинары. Это начало нового годового цикла встреч, посвященных поддержке предпринимательства.

vesti
21.03.2023