Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Предпринимателям — зеленую улицу

В администрации Ставропольского района прошла встреча представителя министерства имущественных отношений Самарской области с главами сельских поселений. Тема – имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства.

Как отметил руководитель управления департамента имущественных и земельных отношений Александр Ткачев, имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства – одно из направлений в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Очень важное направление, поэтому председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов поручил провести подобные совещания во всех муниципальных районах и городских округах.

Александр Ткачев вкратце доложил ставропольчанам о результатах деятельности рабочей группы по имущественной поддержке субъектов МСП, созданной в марте 2017 года. В нее вошли представители ряда министерств, городских округов и муниципальных районов, предпринимательских объединений, Торгово-промышленной палаты, бизнес-омбудсмен.

Он сообщил, что сегодня Самарская область входит в ТОП-3 лидеров по результативности выполнения нацпроекта среди российских регионов. В частности, по предоставлению поддержки самозанятым.

К настоящему времени в перечни государственного и муниципального имущества для предоставления субъектам МСП включено 1013 объектов (зданий, помещений, сооружений, земельных участков, транспортных средств) – из них предпринимателям предоставлено 697 объектов, или 69%. Это неплохой показатель. Именно самарцы вышли с законодательной инициативой предоставления субъектам МСП не только помещений, но и земельных участков и движимого имущества.

В 2020 году, отметил Ткачев, на территории региона была проведена большая работа по переходу от «количественного показателя» к «качественному». Если ранее была цель дополнить перечни наибольшим количеством объектов, то теперь в первую очередь учитывается заинтересованность предпринимателей в тех или иных объектах. Для повышения результативности этой работы в муниципальных районах рекомендуется включать в состав рабочих групп представителей предпринимательского сообщества.

Особое внимание представитель регионального министерства акцентировал на категории самозанятых граждан.

– Сегодня правительство Российской Федерации ставит задачу активизации этой категории граждан и предоставления им преференций, – отметил он.

По словам Александра Геннадьевича, в Самарской области самозанятым гражданам в 2022 году планируется предоставить не менее 52 объектов движимого, недвижимого имущества и земельных участков, а к концу 2024 года – не менее ста. Вносятся изменения в региональные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оказания имущественной поддержки самозанятым.

– Если есть такая возможность на территории ваших сельских поселений, уделяйте, пожалуйста, большое внимание самозанятым, – обратился докладчик к главам.

Как отметил заместитель главы Ставропольского района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков, районная рабочая группа по имущественной поддержке субъектов МСП, как и региональная, действует с 2017 года. В нее, наряду с представителями профильных структур, входят главы сельских поселений. По итогам 2021 года утвержден перечень имущества для предоставления предпринимателям муниципального района и четырех сельских поселений: Большая Рязань, Верхнее Санчелеево, Кирилловка и Пискалы. На сегодня в перечне 17 объектов недвижимости, 12 из них предоставлены субъектам малого и среднего предпринимательства. На уровне района разработана нормативно-правовая база, регулирующая деятельность в этой сфере.

Как и самозанятые, которые могут рассчитывать на преференции, определенные льготы имеют и представители малого и среднего бизнеса.

– Поэтому заинтересовывайте своих жителей, кто готов выходить с различными предпринимательскими инициативами, – предложил главам сельских поселений Алексей Лысенков.

Андрей Славин

vesti
16.09.2022