Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Президент назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля

Владимир Путин подписал Указ о назначении общероссийского голосования по поправкам к Конституции на среду 1 июля.

Эта дата определена с учетом «складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», говорится в указе.

О решении провести голосование 1 июля Владимир Путин объявил по итогам прошедшей в тот же день в режиме видеоконференции встречи с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию и с руководством ЦИК. Первое июля в качестве оптимальной даты назвала председатель ЦИК Элла Памфилова.

После того как глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр просвещения Сергей Кравцов согласились с датой, Владимир Путин сказал, что голосование пройдет 1 июля.

– С юридической точки зрения эта дата является безупречной, – пояснил он. – Если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям.

Губернаторы должны посодействовать в организации голосования, «исходя из необходимости заботы о здоровье граждан, поскольку это является главным приоритетом», подчеркнул Владимир Путин.

vesti
05.06.2020