Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Признание федерального инженерного сообщества

Профессор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Денис Болдырев вошёл в число лауреатов XXI Всероссийского конкурса «Инженер года — 2020» по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Машиностроение».

Всероссийский конкурс «Инженер года» проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Российской академии наук, Федерального агентства по делам молодёжи, Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии и других федеральных органов исполнительной власти. Является крупнейшим социальным проектом, реализуемым в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений лучших инженерных кадров. В состав жюри и экспертных комиссий входят видные российские учёные, конструкторы, инженеры и организаторы производств.

«Инженер года» проводится ежегодно по 46 номинациям и двум версиям. В одной из них – «Профессиональные инженеры» – участвуют специалисты со стажем работы на инженерных должностях не менее 5 лет. В конкурсе 2020 года первый (отборочный) тур в этой версии прошёл 641 участник, а дипломантами и лауреатами стали 245 конкурсантов. В том числе профессор кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» института машиностроения ТГУ, доцент, доктор технических наук Денис Болдырев. Он удостоен звания Лауреата, получил сертификат и знак «Профессиональный инженер России», а также памятную медаль.

Стоит отметить, что в 2004 году, во время учёбы в аспирантуре, выпускник Тольяттинского политехнического института (ТПИ) – ныне ТГУ – победил в этом же конкурсе по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Автомобильный транспорт». Научным руководителем аспиранта выступил доктор физико-математических наук Михаил Криштал, который в те годы являлся заместителем начальника Отдела исследований состава и свойств материалов Исследовательского центра АО «АВТОВАЗ».

Впоследствии Михаил Криштал выступил научным консультантом Дениса Болдырева при подготовке и защите докторской диссертации в материаловедении. Доктором технических наук Денис Болдырев стал в 34 года, защитив диссертацию без отрыва от работы в одной из исследовательских лабораторий Научно-технического центра ВАЗа.

Сегодня Денис Болдырев – успешный и публикуемый учёный, имеет 147 научных публикаций, 9 патентов и 4 монографии. Работы учёного посвящены модифицированию чугунов – самой важной, главной и ответственной операции получения чугуна.

Для справки:

Лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года» в разные годы становились такие исследователи Тольяттинского госуниверситета, как: Игорь Бобровский, Павел Мельников, Виктор Смоленский и другие. Победителями конкурса за все время его проведения являются 25 выпускников ТГУ (ТПИ) и несколько сотрудников.

vesti
11.02.2021