Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проблема с бродячими животными остается актуальной для Ставропольского района

За первое полугодие более 150 человек обратились за антирабической помощью. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Травмы, ослюнения и укусы люди получили преимущественно от бездомных собак. Они сбиваются в стаи, наводя страх не только на детей, но и на взрослых. Среди них есть много так называемых домашних собак, которые содержатся в вольном или полувольном режиме. Все вместе они создают сельчанам целый ряд проблем. В том числе потому что собаки являются переносчиками многих заболеваний, самое опасное из которых – бешенство.

Согласно законодательству отлов безнадзорных животных – это обязанность муниципалитетов. Поэтому в случае возникновения проблемных ситуаций жителям первым делом необходимо обратиться в администрацию своего населенного пункта, которая должна провести проверку и принять соответствующие меры.

Но и гражданам, которые заводят собаку, необходимо помнить об ответственности за ее содержание – кормление, воспитание, безопасность собаки и окружающих, а кроме того – поддержание ее здоровья. В этой связи очень важен правильный подход к вопросу о вакцинации собак. Только ежегодная вакцинация при строгом соблюдении графика может предотвратить печальные последствия возможного заражения заболеваниями, которые могут быть опасны не только для собак, но и для человека.

Каждый житель Ставропольского района для профилактической вакцинации своего питомца против бешенства может обратиться по адресу: г. Тольятти, бульвар 50 лет Октября, дом 77, тел. 22-49-10.

Е.А. Кирилова, врач-эпидемиолог

vesti
03.09.2019