Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Продолжается реконструкция дороги на Ширяево

Системная работа регионального правительства и личное внимание к развитию туристической отрасли губернатора Дмитрия Азарова дает ощутимые результаты.

По итогам прошлого года Самарская область вошла в ТОП-10 национального туристического рейтинга. А в первом квартале текущего года туристский поток составил уже 529 тыс. человек, что на 91% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Произошло это во многом благодаря комплексному подходу к развитию туристической инфраструктуры, которое невозможно в том числе без хороших дорог.

Село Ширяево – одно из наиболее привлекательных для туристов мест. Там множество достопримечательностей. Это и природные памятники: гора Верблюд, Попова гора, Монастырская гора, Винный ключ. И рукотворные объекты – штольни, завод купца Ванюшина, дом-музей художника Ильи Репина, комплекс «Крестьянское подворье»…. Но вот добраться до них с комфортом до недавнего времени было сложно.

Чтобы решить эту проблему, в прошлом году был начат ремонт дороги на Ширяево от трассы М5 «Урал». Ведется он на федеральные и региональные средства, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая протяженность дороги – почти 50 километров. Десять из них отремонтированы в прошлом году. В этом году ремонтируется участок с 8-го по 28-й километр, проходящий по территории Ставропольского района. Тем самым, в ближайшее время будет обновлено 30 самых сложных километров дороги. Сложных как с точки зрения текущего состояния, так и по условиям работы – ведь именно на этом участке пролегает известный многим «Поволжский серпантин». Ремонт оставшихся участков – от «Петуха» на перекрестке с трассой М5 до 8-го километра и непосредственно на подъезде к Ширяево – запланирован на следующий год. Но есть надежда, что какой-то из них будет отремонтирован уже в этом.

Ведет работу Балтийская строительная компания (БСК), хорошо известная жителям Ставропольского района по ремонту трасс Тольятти – Ташелка и Тольятти – Хрящевка. Как сообщил главный инженер БСК Владимир Карандей, на участках, запланированных под ремонт в этом году, уже выполнены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия и устройству выравнивающего слоя. В настоящее время дорожники приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетона. Есть уверенность, что к концу июня новое дорожное полотно будет уложено на всем ремонтируемом участке в 20 км.

В нормативное состояние будет приведен один из наиболее привлекательных туристических маршрутов нашего региона. Кроме известного своими достопримечательностями села Ширяево, здесь расположена гора Стрельная, Каменная чаша, множество других природных памятников. Видами на Волгу восхищаются дорожники, которые ведут ремонт дороги. «Жаль, – говорят, – что работа не позволяет нам отвлекаться, чтобы как следует полюбоваться на местные красоты».

Но лишь улучшением комфорта туристов значение ведущейся реконструкции не исчерпывается. В выигрыше останутся и жители села Бахилово, через которое проходит туристический маршрут. Плюсом к отремонтированной дороге в село здесь будет отремонтирован и тротуар. Эти работы уже ведутся.

Кстати, Бахилово тоже можно считать перспективным туристическим центром. Оно основано даже раньше, чем Ширяево, – в 1599 году! Об этом гласит аншлаг, установленный при въезде в село. Именно в Бахилово начинается экскурсионная тропа «Ведьмино озеро», она интересна как взрослым, так и семьям с маленькими детьми.

Как рассказала одна из старожилов Нина Спирина, хорошая дорога для жителей их села – это вопрос насущной необходимости. Ведь сегодня это единственная транспортная магистраль, которая, по сути, соединяет их с цивилизацией – с районной больницей, с банками, государственными учреждениями. Да и работают многие сельчане в Тольятти и Жигулевске. А значит, пользуются дорогой практически каждый день. Раньше по выбоинам и колдобинам ездить было не просто трудно – опасно. А ведь по этой дороге проходит и школьный маршрут. Так что ремонт был остро необходим.

Намного комфортнее будет теперь Нине Спириной и ходить на работу. Она живет как раз на улице Магистральной, вдоль которой сейчас ремонтируется тротуар длиной более километра. Он тоже нужен всем сельчанам, поскольку проходит мимо почты, ДК, библиотеки, школы и детского сада. Так что новый тротуар решает вопросы не только комфорта, но и безопасности жителей Бахилово.

Александр Викторов

vesti
03.06.2022