Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проезд становится улицей

Какой, скажите, проезд, переулок, закоулок или тупик втайне не мечтает гордо называться Улицей? И вот мечта одного из них сбывается. В Васильевке по программе «Комплексное развитие сельских территорий» на глазах преображается один из самых проблемных уголков: третий проезд. Ремонтные работы на участке протяженностью в 400 метров близятся к завершению.

Проконтролировать их ход приехал глава Ставропольского района Владимир Медведев.

– Делаем асфальтобетонное покрытие с водоотводом, – поясняет представитель подрядной организации ООО «Автострой» Сергей Зинчук. – По контракту у нас окончание работ в сентябре, но стремимся закончить в ближайшее время. Качество, гарантия – все предусмотрено контрактом.

– Третий проезд – одна из старейших дорог нашего села, которому в этом году исполняется 225 лет, – рассказывает глава сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев. – Здесь очень сложный рельеф, и каждый год была проблема: как пройдет ливень, все покрытие полностью смывает. Не подъехать ни скорой, ни спецтехнике. Мы что-то пытались сделать, отсыпали чем могли – и бутом, и стройматериалами, лишь бы удержать грунт. Люди неоднократно обращались с просьбой привести проезд в порядок. И вот в 2022 году мы приняли участие в конкурсе по программе КРСТ. Проект победил. Теперь проезжая часть будет соответствовать всем нормативам. Люди уже начинают заниматься подъездными путями к своим домам.

По словам Писарцева, на территории сельского поселения 100 улиц. Нуждающихся в облагораживании – наперечет, и до всех постепенно дойдут руки. В Васильевке и Зеленовке грунтовых дорог уже нет, остались две в Рассвете. Жителей уже не устраивает щебеночное покрытие – хотят асфальт. «Мы им предлагаем проявлять инициативу, принимать участие в таких программах, как, например, губернаторский проект «СОдействие», – поясняет Юрий Александрович.

– Это правильно, нужно смелее вовлекать во все проекты максимальное количество людей, – соглашается Владимир Медведев.

Жительница дома на пересечении 3-го проезда и улицы Коллективной Наталья Мещерякова довольна:

– Дорогу размывало дождями, вешними водами, каждый год сыпали кто что мог. А теперь, надеемся, все будет хорошо. Очень радует преображение села.

– Да, неплохо делают и обещают закончить в срок. А вы контролируйте качество работ: общественный контроль очень важен, – попросил местную жительницу глава района.

Александр Миров

vesti
15.06.2023