Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Профсоюзы отметили столетний юбилей

Представители Ставропольского района, Жигулевска и Тольятти в театре «Колесо» отметили 100-летие Профсоюза работников государственных учреждений (РГУ) России.

Торжество началось с видеообращения председателя общероссийского Проф-союза РГУ и ОО (общественного обслуживания) РФ Николая Водянова. Он напомнил, что во времена Советского Союза этот профсоюз объединял порядка 2,5 миллиона человек. В настоящее время до миллиона не хватает 50 тысяч человек.

Уточним: в 2018 году отмечается сразу два юбилея – 100-летие Самарской областной организации профсоюзов и 100-летие Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В настоящее время представители профсоюзной организации делегированы в общественные советы министерств, участвуют в комиссиях по дисциплинарным расследованиям, в аттестационных комиссиях. Профкомы согласовывают локальные нормативные акты администрации по вопросам увольнения, сокращения штатов, режима труда и отдыха, графики отпусков. В настоящее время в интересах членов профсоюза заключено 53 соглашения и 380 коллективных договоров.

Профсоюзная деятельность основана на альтруизме, безвозмездном служении людям. Численность таких профактивистов-альтруистов в самарской организации – 5717 человек. На прошедшем мероприятии лучшим активистам Ставропольского района, Жигулевска и Тольятти были вручены благодарственные письма председателя Профсоюза РГУ и ОО РФ Николая Водянова и вручены юбилейные медали. Председатель первичной профсоюзной организации муниципального района Ставропольский Николай Медведев по поручению главы района вручил благодарственное письмо за эффективное социальное партнерство Наталии Логуа – председателю СОТООП РГУ и ОО РФ.

Марина Капустина

vesti
17.04.2018