Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Прошло очередное заседание Собрания представителей Ставропольского района

На очередном заседании районного Собрания представителей, состоявшемся в первый день весны, 1 марта, депутаты рассмотрели совсем не праздничные вопросы. Речь шла о текущей жизнедеятельности района.

В частности, руководитель управления финансов Ольга Дробышева доложила о районном бюджете на 2018-й и плановый период 2019-20 годов. Она сообщила об изменениях в бюджете-2018, доходная часть которого увеличивается на 31,4 миллиона рублей за счёт средств областной и федеральной казны.

Деньги выделяются молодым семьям на оформление земли, на программу комфортной городской среды, в виде субсидий на приобретение оборудования и инвентаря для санатория «Молодецкий курган», на приобретение квартир детям-сиротам.

Расходная часть бюджета-2018 также увеличивается – почти на 32 миллиона рублей. Здесь речь идёт о вышеназванных расходах, а также о средствах на проведение ликвидационных мероприятий центра «Семья» и трансфертах с.п. Ташёлка на охрану строящейся школы. Ни один из перечисленных видов расходов, имеющих социальную направленность, не вызвал депутатских замечаний, кроме последнего. Сколько можно охранять школу, вместо того чтобы ее строить! Понятно, что упрёк не районным властям, средств у которых хватает лишь на скромное софинансирование строительства. А вышестоящие бюджеты пока не находят достаточных средств для завершения строительства. В этом году полномочия по охране строящейся школы переданы с уровня района на уровень сельского поселения Ташёлка. Цена вопроса – 456 тысяч рублей на первый квартал текущего года.

Исходя из вышесказанного, подытожила Дробышева, основные характеристики районного бюджета-2018 выглядят следующим образом. Общий объём доходов составляет 723,9 миллиона рублей, расходов – 791,8 миллиона. Бюджет, понятно, дефицитный – на сумму 67,9 миллиона рублей.

Все безвозмездные поступления в районный бюджет в 2018 году составляют 297,6 миллиона рублей, 167 миллионов из которых – областные и федеральные субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты целевого назначения.

Виктор Захаров

vesti
06.03.2018