Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проверить себя под диктовку

 

13 апреля в главном корпусе опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялся «Тотальный диктант». Ежегодная образовательная акция даёт людям возможность проверить свои знания по русскому языку. С каждым годом она становится популярнее, число участников растёт. Нынешний диктант стал 16-м по счёту.

Идея «Тотального диктанта» родилась в Новосибирском государственном университете в начале 2000-х годов. Организатором акции выступил фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В этом году участие в диктанте приняли жители более 1200 городов России и 80 стран мира. Они писали отрывок из произведения русского писателя, журналиста и литературоведа Павла Басинского.

В ТГУ акция была организована уже в 7 раз, проверить свои знания по русскому языку решили 199 человек – школьники, студенты, люди среднего и старшего возраста. Каждому был выдан файл, в котором находились бланк для написания диктанта, чёрная гелевая ручка и инструкция.

Текст писали в трёх аудиториях, соответственно, и дикторов тоже было трое. Это Ольга Паршина, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика», Ирина Изместьева, профессор, доктор филологических наук, доцент кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» и генеральный директор тольяттинской лиги знатоков, автор и ведущий игр TLTQUIZ Александр Бычков.

– Текст был очень хороший, удобный и комфортный. И диктующим, и участникам диктанта он показался значительно легче, чем в прошлом году, – поделилась впечатлениями Ольга Паршина. – Мы очень рады такому количеству людей. Это отличная форма интеллектуального и культурного досуга, способ проверить себя и свои знания. Подобные мероприятия, связанные с родным языком, всегда в пользу, их нужно посещать. Это всегда новый опыт, новые знания и новые представления о мире. Мне очень понравилось, как люди внимательно слушали, и после диктанта интересовались, задавали вопросы. Прекрасная аудитория.

Во время диктанта в аудиториях, действительно, стояла тишина, участники, видимо, приняли к сведению, что Павел Басинский «грешит» авторскими знаками (это особенности пунктуационного оформления текстов, присущие конкретному писателю) и старались ничего не упустить.

– Я думала, что текст будет сложнее. Семь лет назад я сдала ЕГЭ по русскому языку на «отлично» и хотела проверить свои знания в этой области спустя какое-то время. Мне очень понравилась работа организаторов, всё на высшем уровне: аудитория, ручки, бланки. Ещё понравилось, что текст читал филолог. Атмосфера была тёплая, мне было приятно здесь находиться, – рассказала участница «Тотального диктанта» Елена Чернышёва.

– Я писал «Тотальный диктант» уже во второй раз. На официальном сайте есть обучающее видео для подготовки. В нём различные правила, я смотрел, интересовался. Сложностей больших не было. Я люблю такие мероприятия, русский язык нужно знать, нужно правильно говорить, общаться. Для меня большая честь находиться здесь, в ТГУ, – отметил Кирилл Кияница, ученик 10 класса.

Результаты «Тотального диктанта» участники смогут узнать на официальном сайте акции (https://totaldict.ru/). Для этого нужно создать на портале личный кабинет.

Забрать свою работу и проконсультироваться с филологом можно в ТГУ с 17 по 26 апреля с 14:00 до 16:00 по адресу: Белорусская 16В, аудитория 613 (корпус УЛК). Всем участникам акции выдадут сертификаты, а «отличникам» вручат памятные подарки.

vesti
17.04.2019