Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проверят системы оповещения

Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области информирует, что, согласно плану мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, 6 октября будет проведена комплексная проверка готовности систем оповещения населения.

В ходе комплексной проверки будут задействованы региональная и муниципальные системы оповещения с включением электросирен и уличных громкоговорителей, а также элемент комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) на пунктах, построенных в 2013 году в 60 населенных пунктах зоны наводнения Самарской области.

В 10.40 в автоматизированном и ручном режимах на три минуты включатся электросирены с последующей передачей речевой информации по радиотрансляционной сети, радиовещанию и телевидению.

В это же время на пунктах оповещения КСЭОН с локальных пунктов управления, расположенных в сельских поселениях, включатся сиренно-речевые установки с последующей передачей записанного речевого сообщения: «Внимание всем! Проводится техническая проверка системы оповещения».

А в 10.55 на две минуты будет включен сигнал метронома на абонентские точки.

По результатам комплексной проверки анализ состояния систем оповещения будет представлен в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям».

Комплексная система экстренного оповещения населения создана для обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека достоверной информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

vesti
01.10.2021