Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Путин объявил апрель нерабочим

Вчера в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, президент России Владимир Путин вновь обратился к населению страны. Он объявил нерабочим весь апрель, отдельно обозначив, что заработная плата сотрудников при этом должна быть сохранена.

Ситуация с распространением в стране коронавируса лучше не становится. За последние сутки в России выявлен 771 случай заражения (данные на второе апреля). Итого – 3548 заболевших, из них 2475 – в Москве, 177 – в Московской области, 147 – в Санкт-Петербурге, 56 – в Республике Коми. В остальных регионах количество поставленных диагнозов не превышает 40. Выписано из больниц 45 человек.

В Самарской области за последние сутки зарегистрировано еще два случая. Итого по состоянию на второе апреля – 17 подтвержденных диагнозов: десять – в Тольятти, семь – в Самаре. Два человека выписаны, 15 остаются в стационаре. Из них два ребенка. По цифрам мы на 17-м месте по России.

Ситуация наверняка могла бы быть гораздо лучше, если бы те, кто прилетает из других стран, соблюдали предписанный режим самоизоляции: им запрещается выходить из дома в течение 14 дней. Однако русский авось срабатывает даже тогда, когда петух уже клюнул: в Самарской области выявлено 150 фактов нарушения режима, 78 – в Самаре и 26 – в Тольятти.

Во вчерашнем обращении президент обозначил, что теперь главы регионов будут определять конкретные меры ограничений на своих территориях. Кстати говоря, со вчерашнего же дня областной оперативный штаб возглавил губернатор Дмитрий Азаров – до этого им руководил заместитель председателя областного правительства Александр Фетисов.

Напомним, 30 марта глава региона подписал постановление об усилении ограничительных мер. В соответствии с ним, жителям области запрещается покидать места проживания, за исключением:

– похода в ближайший магазин за продуктами или товарами первой необходимости;

– обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

– выгула домашних животных, но не далее чем 100 метров от дома;

– выноса мусора, опять же – до ближайших контейнеров.

Ограничения не касаются только тех жителей Самарской области, кто задействован на предприятиях непрерывного цикла и в структурах жизнеобеспечения: медработников, сотрудников правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций, органов власти и т.д., в соответствии с Указом президента страны.

«Передвижение по территории региона будет осуществляться при наличии документа – справки работодателя по форме, установленной правительством Самарской области», – пояснил после подписания постановления Дмитрий Азаров.

Все эти меры действуют до третьего апреля. Что будет дальше – узнаем уже сегодня.

Кроме того, в соответствии с постановлением, теперь в режим самоизоляции уходят не только те, кто прибыл из-за границы, но и те, кто въезжает в Самарскую область из других российских регионов. Срок тот же – 14 дней, условия те же. За исключением одного: совместно проживающие лица под самоизоляцию не попадают.

Режим самоизоляции до 14 апреля обязаны соблюдать и лица старше 65 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкологические заболевания), кто перенес инфаркт или инсульт.

Также глава региона напомнил, что в целях стимулирования врачей и всего персонала больниц, которые сегодня находятся на передовой по борьбе с коронавирусом, было принято решение о повышении им оплаты труда. Кроме того, опережающими темпами идет подготовка медучреждений к приему пациентов с диагнозом COVID-19 на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

В ежедневном режиме под руководством главы района Владимира Медведева продолжает работать и районный оперативный штаб. На вчерашнем его заседании был принят целый ряд решений, среди которых – проведение обработки дезинфицирующими средствами мест общего пользования, а также осуществление контроля за соблюдением требований, обозначенных в постановлении губернатора. И касаться это будет не только жителей сельских поселений, но и дачников.

От нас, сельчан, сейчас требуется одно: оставаться дома, дабы уберечь от беды себя и своих близких. При выходе в магазин брать с собой дезинфицирующее средство. Например, асептолин, который есть в каждой аптеке. Приобретите обычный распылитель, прикрутите его к бутылочке. Так удобно. Открыли дверь в магазин – брызнули на руку. Взяли сдачу – еще раз брызнули. Надевайте маску, когда заходите в помещение, где есть другие люди, и держитесь от них на расстоянии не ближе полутора метров. По приходу домой обработайте пакет с продуктами дезинфицирующими средствами. Помойте руки. С мылом. Тщательно, включая места под ногтями. А вообще – выходите из дома как можно реже. Ведь нет на свете лучше места, чем дом.

Оксана Белова

vesti
03.04.2020