Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пять ставропольчанок стали победительницами акции «Хозяйка села Самарской области – 2020»

Акция проводилась региональной общественной организацией «Союз женщин Самарской области» уже в 14-й раз. Событие неизменно поддерживает региональное правительство, федерация профсоюзов Самарской области, региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия. Цель организаторов проста – поблагодарить за труд женщину-мать, хозяйку дома, профессионала своего дела, патриота своей малой родины.

В этом году самых ярких, успешных, целеустремленных финалисток акции и гостей радушно встретили в Доме культуры Алексеевского района. Организаторы, конечно же, выполнили все требования Роспотребнадзора, связанные с угрозой распространения коронавируса. Маски, санитайзеры для обработки рук, бесконтактное измерение температуры на входе, соблюдение социальной дистанции в зале. И конечно же, важно, что при этом алексеевцам удалось создать теплую атмосферу. Церемонию награждения открыла глава муниципального района Алексеевский Галина Зацепина: «Сегодня чествуем представительниц самых разных профессий. Но независимо от сферы деятельности мы с вами живем в селе. А значит, все мы сельчанки. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия и всего самого прекрасного, что есть в этой жизни».

Председатель Союза женщин Самарской области Анна Васильева пожелала всем собравшимся долголетия, она считает, что нет краше и лучше, чем сельские женщины, которым все под силу. «У вас есть сноровка, многочисленные таланты и умения, желание жить и побеждать. Спасибо за все», – сказала Анна Сергеевна.

Под громкие аплодисменты зала наши землячки не один раз вышли на сцену для награждения. Все они, напомним, сначала лидировали в зональных этапах районной акции «Я – сельчанка – 2020». А в минувшую пятницу стали триумфаторами акции «Хозяйка села Самарской области – 2020». В номинации «Женщина – работник бюджетной сферы» пальма первенства досталась сразу двум ставропольчанкам – Марии Хохловой и Евгении Черновой. Мария Владимировна трудится заведующей верхнебелозеркской библиотекой. «Она любит свою работу, любит книги, умеет их рекламировать. Население в Верхних Белозерках самое читающее в Ставропольском районе, а библиотека – самое уютное место в селе», – утверждают жители. А еще Мария Хохлова – мама трех замечательных сыновей. На районном празднике в честь Дня матери она неоднократно была отмечена благодарностью главы муниципального района Ставропольский за достойное воспитание детей, высокий профессионализм и ответственный подход к работе.

Евгения Чернова вот уже 15 лет трудится воспитателем в детском садике «Солнышко». В работе с детьми педагог использует авторские дидактические игры и коррекционные упражнения для обогащения словарного запаса дошкольников. Вместе с родителями проводит регулярные выставки поделок, картин, семейных газет. Систематически оформляет уголок экологического воспитания «Огород на окне». Малыши под ее руководством выращивают лук, огурцы, перец.

В номинации «Женщина – фермер, хозяйка личного подсобного хозяйства» награждена индивидуальный предприниматель из села Пискалы Ирина Коваленко. У Ирины Петровны шесть детей. Когда они выросли, Коваленко всерьез занялась сыроделием. Благо в ее багаже диплом димитровградского техникума молочной промышленности. Решив обновить и углубить знания, прошла в Москве специальные курсы мастера по сыроделию, а также побывала в Испании на молочной ферме. Купила коз, организовала сыроварню «Мамин сыр» и поняла, что сыроделие – это дело жизни. А сегодня известная компания пригласила Ирину Петровну вести курсы сыроделия для директоров молокозаводов в Москве.

«Женщина – общественный деятель, активистка» – так называлась номинация, в которой были награждены Полина Алексеева из Ташелки и Мария Сарычева из Ягодного. «Она душевный, отзывчивый человек, помогает бабушкам-соседкам, приносит продукты и лекарства», – рассказали про Полину Алексееву односельчане. А мы добавим, что, входя в состав женсовета, она активно участвует в жизни села, помогает благоустраивать территорию детского сада. И успешно воспитывает троих детей, о чем свидетельствуют дипломы и грамоты администрации, как сельской, так и районной.

Мария Сарычева – мастерица по изготовлению кукол из лыка и соломы, кукол-оберегов. Этому она обучает своих воспитанников в ягодинском Доме культуры. Будучи замечательной хозяйкой, выращивает фрукты и овощи, ведет подсобное хозяйство, самостоятельно выпекает хлеб и старается следовать традициям русского гостеприимства – что делает семейную жизнь гармоничнее. В ее активе – благодарственные письма главы Ставропольского района, Самарской губернской думы.

Церемония награждения закончилась передачей куклы –символа акции «Хозяйка села» – от Алексеевского района Борскому. Именно ему предстоит в следующем году встречать лучших хозяек сел губернии.

«Очень интересная акция. Большая честь для нас представлять свое село, родной Ставропольский район на уровне области», – дружно признались наши финалистки-ставропольчанки. Поздравляем наших умниц и красавиц, ставших обладательницами региональных наград. Желаем им дальнейших успехов, энергии, семейного счастья.

Олеся Ангелина

vesti
20.10.2020