Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Работа в Самарской области обойдется гастарбайтерам в 2,5 тысячи рублей в месяц

мигранты

С 2015 года единая патентная система заменила систему квот при привлечении иностранной рабочей силы. Как нововведения действуют в нашем регионе, рассказал врио заместителя министра – руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Александр Дорофеев.

По словам Дорофеева, в регионе установили размер фиксированного авансового платежа, уплачиваемого ежемесячно иностранцами для реализации законной трудовой деятельности — 2,5 тысячи рублей. Кроме того определили образовательные и медицинские организации, которые займутся оформлением необходимых разрешительных документов для трудовых мигрантов. В центре занятости Тольятти на улице Советская, 63 открыли дополнительные окна, специалисты которых помогают собрать пакет документов для получения в УФМС по Самарской области разрешения на работу.

Этот пакет по новым правилам иностранный гражданин должен представить в УФМС в течение 30 дней со дня въезда в Россию. Подтверждения отсутствия инфекционных заболеваний, ВИЧ, полис обязательного медицинского страхования нужно иметь при подаче документов на оформление патента.

Отметим, что ставшее обязательными для оформления патента тесты по русскому языку как иностранному, истории России и основ законодательства страны за два месяца 2015 года прошли примерно пять тысяч человек.

Оксана Белова

vesti
10.03.2015