Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Работодатели Тольятти не берут деньги бюджета на стабилизацию рынка труда

С конца мая в автограде незначительно снизилось число безработных. На сегодня в Центре занятости населения (ЦЗН) зарегистрировано 58303 человека. Уровень безработицы составляет 1,34%. 28 предприятий действуют в режиме неполного дня. При этом работодатели не пользуются программами господдержки для снижения напряженности на рынке труда.

Как рассказал руководитель ЦЗН Владимир Багаев, с начала года трудоустроились 5048 человек. Приняли участие в общественных работах 393. 1048 подросткам подыскали временные работы. Зарегистрировал предпринимательскую деятельность 81 безработный. 607 человек решил пройти профессиональное переобучение.

цзн

В базе данных ЦЗН имеются сведения о 7925 вакансиях, 71% из них – для рабочих. На одно место претендуют 0,8 человека.

В режиме неполной занятости — 28 предприятий Тольятти. 2051 человек трудился неполный рабочий день и 842 находятся в простое.

— При этом программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области не пользуется вниманием работодателей, — посетовал Багаев. – Есть возможность возместить затраты на зарплату инвалидам – это фактически бесплатная рабочая сила! Однако с начала года организации города приняли в штат лишь восемь человек с ограниченными возможностями здоровья. Шансом провести за счет казны опережающее профобучение вновь нанятого сотрудника (плюс выплачивается стипендия) не воспользовался никто; не востребованы компенсации зарплат стажерам из числа выпускников вузов и занятых временными работами. Почти нет конкурса на право получения субсидий на проекты социального предпринимательства.

Оксана Белова

vesti
21.07.2015