Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ребенок за рулем – кто виноват?

Шестилетнего ребенка и четверых школьников задержали на днях работники ГАИ Ставропольского района в ходе рейда по проверке мототранспорта.

Нередко в сельской местности за рулем мопеда или мотоцикла можно встретить ребенка, что является грубым нарушением ПДД. Поэтому сотрудники ГАИ стараются как можно чаще выезжать в села и выявлять таких нарушителей.

В ходе последнего рейда в Ягодном был остановлен квадроцикл с шестилетним (!) малышом за рулем. Ребенок ехал по краю дороги. Когда сотрудники ГАИ начали составлять протокол на его родителей, молодая пара начала возмущаться, не понимая, в чем они виноваты. Был составлен протокол за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

В Зеленовке задержали сразу четверых школьников на одном мопеде. Самый старший – ученик 6-го класса васильевской школы, а младший – четвероклассник. В отношении их родителей также был составлен протокол. На административной комиссии будет решено, вынести им предупреждение или штраф.

Сотрудники ГАИ напоминают, что за рулем легкого мототранспорта разрешено ездить лицам с 16 лет, которые имеют водительские права категории A1 (легкие мотоциклы) или М (мопеды). И еще: из года в год в селах случаются ДТП с участием детей на мопедах и мотоциклах с печальными последствиями.

Алина Кузнецова

vesti
04.04.2023