Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ребята из школы «Благовест» приняли участие в региональном этапе Международного конкурса «Красота Божьего мира»

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международных Рождественских чтений. Сначала, с июля по ноябрь, по всей стране проходят региональные этапы, где определяются работы, ставшие победителями.

Дальше они отправляются на этап всероссийский. Все до единой, каждая, они находят отклик в сердце – дети рисуют библейские сюжеты, храмы, красоту природы, иллюстрации к произведениям Пушкина.

На региональный этап поступило 74 работы из 22 учебных заведений, включая интернаты для особенных детишек и православные школы. В том числе свои рисунки на конкурс представили ребята, которые учатся в школе «Благовест» – она находится в центре Ягодного, существует при храме Воскресения Словущего.

Жюри возглавил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, в него также вошли представители епархии и преподаватели живописи образовательных учреждений. Рисунки оценивались по двум категориям в соответствии с возрастом авторов – с 9 до 12 лет и с 13 до 17. В первой, кстати, работ было представлено больше, но самый трудный выбор членам жюри предстояло сделать во второй возрастной группе – результаты творчества участников конкурса оказались настолько хороши, что пришлось присуждать три вторых и два третьих места.

Да, многие работы не попали в число победителей, в том числе рисунки ребят из школы «Благовест». Но сколько в них света, добра, любви и всего того, что связывают дети с понятием «Красота Божьего мира»! Есть на рисунках узнаваемые места Ставропольского района – вот Казанская церковь в Верхнем Санчелеево, вот берег Волги, явно в Самарской Луке, потому как на рисунке – горы, вот центр «Богатырская слобода» в Жигулях. А вот «Вид из моего окна осенью» от девочки с диагнозом ДЦП. Трогает. Каждый рисунок трогает.

И конечно же, перечислим победителей регионального этапа.

Номинация «Основная тематика» (9–12 лет):

1-е место – Черемухина Анастасия (12 лет), «Богатырская слобода»;

2-е место – Нуриева Алика (12 лет), «Колыбельная»;

3-е место – Комочкина Ариана (8 лет), «Под крылом ангела».

Номинация «Основная тематика» (13–17 лет):

1-е место – Осадчая Ангелина (17 лет), «Вести пришли»;

2-е место – Шорсткина Софья (17 лет), «Святовознесенский собор»;

2-е место – Мельникова Вероника (17 лет), «Казанская церковь в Верхнем Санчелеево»;

2-е место – Марусева Мария (14 лет), «Сказки Пушкина»;

3-е место – Сударенко Александр (17 лет), «Пророк»;

3-е место – Комочкин Матвей (14 лет), «Ближе к Богу».

Награждение победителей состоится в рамках региональных образовательных чтений, которые пройдут 5–15 декабря в Тольятти.

Оксана Белова

vesti
31.10.2023