Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Региональный оператор по вывозу мусора продолжает выезды в села Ставропольского района

Сотрудники ООО «ЭкоСтройРесурс», которое является региональным оператором по вывозу мусора, продолжают выезды в села.

До недавнего времени попасть на прием к специалистам было, мягко говоря, тяжело – нужно было приехать в город, отстоять очередь, потерять кучу времени, нервов и, порой, так и не попасть в кабинет. Между тем регоператор усердно рассылал некорректные квитанции на оплату с массой ошибок и несоответствий. Народ, понятное дело, таким к себе отношением возмущался и за вывоз мусора не платил. Дошло до абсурда: платежи регоператору не поступают, но сам он с жителями на контакт не идет. Возмущение в селах меж тем с каждым месяцем только росло пропорционально начисляемым суммам. Неизвестно, сколько бы вся эта неразбериха продолжалась, если бы в ситуацию не вмешался глава района Владимир Медведев. Он настоял, чтобы был составлен график встреч специалистов ООО «ЭкоСтройРесурс» с населением. И, как показывает практика, график этот успешно выполняется. С 22 августа представители регоператора объездили двенадцать сел, впереди еще двенадцать. Вчера мы побывали на аналогичном приеме в Мусорке.

Жители были заранее проинформированы о предстоящем визите через нашу газету. Кроме того, депутаты и сотрудники администрации объезжали дворы, беседовали с жильцами. Хорошо поработала и почта. Почтальоны, разнося пенсию, предупреждали людей о возможности решить все вопросы с некорректными квитанциями непосредственно в администрации села. В результате задолго до положенных 9.00 здесь собралось несколько десятков жителей и главе села Виктору Вечканову пришлось убеждать людей не толпиться, а подходить постепенно в течение дня. Сам он отметил, что в приходящих ему квитанциях тоже перепутаны данные – от собственника до числа прописанных. «Так что я здесь не только как глава, но и как житель. Хорошо, что благодаря администрации района «ЭкоСтройРесурс» все же стал выезжать на места, стал ближе к народу», – резюмировал Виктор Вечканов.

Как сообщила Вера Кузнецова, представитель ООО «ЭкоСтройРесурс», перечень вопросов у жителей по большей части стандартен – это открытие лицевых счетов для тех, кому квитанции вообще не приходят, и корректировка данных, если они указаны неправильно. «Такие выезды очень полезны, как для нас, так и для жителей. Для сельчан это экономия времени и денег. Мы же в ходе встреч корректируем свою базу данных, обеспечивая тем самым увеличение собираемости платежей», – рассказала представитель регоператора.

Большую результативность таких встреч отметили и жители. «Мне нужно было исправить данные в квитанциях. Все сделали быстро, спокойно и аккуратно. Доступно разъяснили все непонятные моменты. Очень хорошо, что не пришлось никуда ездить. За лето я уже дважды ездила в Тольятти, чтобы решить вопрос, оба раза кабинет там был закрыт по техническим причинам. А это напрасно потраченное время и деньги», – делится своими впечатлениями Пелагея Жукова.

У Алексея Захарова тоже проблема с квитанциями – раньше в квартире было прописано шесть человек, а сейчас осталось двое: дети выписались. Но оплата за них начислялась. «Результатами я доволен, – сообщил он. – Теперь нам будут приходить правильные счета». Ольге Некрасовой квитанции не приходили вообще. Она написала заявление, теперь пришлют сразу за все пропущенные месяцы. С одной стороны – расходы, с другой – хорошо, что не пришлось ехать для оформления в город, тратить время и деньги. Да и долги не будут висеть мертвым грузом.

За шесть часов приема около ста жителей Мусорки смогли если не решить проблему, то хотя бы получить грамотное разъяснение. Впереди – еще двенадцать сел. Специалисты продолжают выезжать в соответствии с утвержденным графиком:

– Александровка, ул. Советская, 50 – 10 сентября;
– Бахилово, ул. Советская, 39 – 11 сентября;
– Сосновый Солонец, ул. Куйбышева, 47 – 12 сентября;
– Жигули, ул. Центральная, 28а – 13 сентября;
– Севрюкаево, ул. Овражная, 2 – 16 сентября;
– Осиновка, ул. Славянская, 30 – 17 сентября;
– Выселки, ул. Победы, 62 – 18 сентября;
– Б. Рязань, ул. Коммунальная, 26б – 19 сентября;
– Ташелка, ул. Ремнёва, 2 – 20 сентября;
– Кирилловка, ул. Советская, 24 – 23 сентября;
– Новая Бинарадка, ул. Центральная, 26 – 24 сентября;
– В. Белозерки, ул. Советская, 8а – 25 сентября.

Время приема: с 9.00 до 15.00.

Александр Губанов

vesti
10.09.2019