Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Родители сдали экзамен

Губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание Областного родительского собрания. В онлайн-формате к обсуждению актуальных вопросов образования присоединились около 40 тысяч родителей выпускников 9-х и 11-х классов региона, в том числе и из Ставропольского района.

Одним из основных вопросов стали предстоящие выпускные экзамены. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подробно рассказал родителям о порядке, правилах и нюансах государственной итоговой аттестации в 2023 году.

После собрания родители ставропольских выпускников приняли участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями». 383 родителя смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ (ОГЭ), от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ по русскому языку, а ее заявленная цель – снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.

В этом учебном году в Ставропольском районе 118 одиннадцатиклассников. 10 из них претендуют на получение медали «За особые успехи в обучении». На территории района будет действовать один пункт проведения экзаменов на базе школы села Выселки. Основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 20 июня для всех участников экзаменов, в том числе выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ с 22 июня.

Из 716 учеников 9-х классов в Ставропольском районе 697 будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ (два обязательных предмета: русский язык и математика и два предмета по выбору), 19 учащихся сдают только русский язык и математику.

Основной период ОГЭ пройдет с 24 мая по 17 июня для всех участников экзаменов.

На территории района будет организовано 4 ППЭ: в школах Васильевки, Выселок, Подстепок и Ягодного. Один экзаменационный пункт организуют на дому.

Иван Сидоров

vesti
04.04.2023