Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Родник духовности появится в Ягодном

6 декабря, в день празднования памяти благоверного великого князя Александра Невского, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор освятил место под строительство нового храма во имя святого Александра Невского в селе Ягодное. Прихожанами этого храма станут дети.

Надо отметить, что в Ягодном действует школа «Благовест». Она расположена в отдельном современном здании на одной территории с храмом в честь Воскресения словущего. Школа имеет государственную лицензию и аккредитацию и обеспечивает выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта.

В 2017 году школа «Благовест» приняла участие в III всероссийском образовательном форуме «Проблемы и перспективы современного образования в России» и по итогам этого участия стала лауреатом конкурса «Лучшая сельская школа».

Сейчас здесь обучаются 60 учеников с 1-го по 9-й класс и 250 находятся на семейном обучении. Помимо общеобразовательных предметов мальчишки и девчонки занимаются научно-исследовательской, проектной и творческой деятельностью, изучают историю православия, церковнославянский язык, обучаются каллиграфии, вокальному искусству, армейскому рукопашному бою… Факультативных и индивидуальных занятий, целью которых является гармоничное, духовно-нравственное и патриотическое развитие личности ребенка, здесь очень много.

А летом на обустроенной территории на берегу Волги «Благовест» организует несколько смен палаточного лагеря. Именно здесь и появится новый храм во имя благоверного князя Александра Невского.

По окончании чина освящения епископ Нестор обратился к присутствующим. Он выразил слова радости, что в селе появится еще один родник духовности, и пожелал, чтобы этот храм стал центром духовной жизни школы.

Мария Леснова

vesti
14.12.2021