Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С 10 октября начнутся рейды по проверке газового оборудования в квартирах и частных домах

Такую задачу поставил первый вице-губернатор – председатель правительства Виктор Кудряшов.

За девять месяцев прошлого года после отравления угарным газом в быту госпитализированы 126 человек, в нынешнем – 43. Благодаря постоянному вниманию к этой теме правительства региона и активной информационной кампании этот показатель является наименьшим за несколько лет.

– По сравнению с показателями трехлетней давности у нас в четыре раза сократилось количество пострадавших от отравления угарным газом и в пять раз меньше стало летальных исходов, – констатировал Кудряшов. – Это результат того внимания, которое мы уделяем этой проблеме.

Пик отравлений угарным газом приходится на отопительный сезон, когда люди реже проветривают помещения. Тепло в большинство домов уже пришло, поэтому Кудряшов поставил задачу начать месячник по безопасности обращения с газовым оборудованием с 10 октября. За неделю областное министерство энергетики и ЖКХ должно подготовить планы-графики и алгоритмы работы с Госжилинспекцией, управляющими компаниями и газораспределительными организациями.

Будет усилена информационная составляющая – к оповещению населения о месячнике подключатся СМИ, Центр управления регионом, старшие по домам. Информация будет размещаться на сайтах ответственных структур, подготовят и памятки населению с правилами обращения с газовым оборудованием. Отдельное внимание безопасности потребителей, в том числе от возможных действий мошенников. Разъяснительная работа возложена на глав территорий и газораспределительные компании.

vesti
07.10.2022