Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С гибелью детей – обстановка тяжелая

Главные спасатели Самарской области поделились жуткой статистикой первых месяцев этого года. Такого в нашем регионе не было уже много лет подряд. Они бьют тревогу и пытаются достучаться до каждого жителя губернии и Ставропольского района.

Алексей Степанов, временно исполняющий обязанности начальника регионального ГУ МЧС России, рассказал «Ставрополю-на-Волге» новость:

– С начала 2024 года на пожарах в Самарской области погибло пятеро детей… И один ребенок тяжело травмирован. А год только начался. Настолько пугающих цифр мы не фиксировали очень давно. Обращаюсь к родителям! Именно ВЫ в ответе за СВОЕГО ребенка. Предупредите трагедию! Организуйте детям безопасный и увлекательный досуг. Такой, чтобы у них не возникло желания – и не было возможности! – взять в руки спички, зажигалку и вообще шалить с огнем. И конечно, научите маленьких правильно пользоваться электроприборами. Двое из пятерых погибли на пожарах, произошедших как раз из-за короткого замыкания…

Вадим Милюк, начальник областной противопожарной службы, добавил:

– Обстановка и правда сложная. Уважаемые взрослые! Объясните ребенку, что при обнаружении дыма или огня он должен немедленно выбежать из помещения. Установите в доме или квартире автономный пожарный извещатель. Этот недорогой прибор в случае беды разбудит даже крепко спящего человека. И очень прошу – никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

…К счастью, Ставропольский район не попал в мрачную статистику нынешнего високосного года. На нашей территории не погиб ни один ребенок. Во многом благодаря грамотной противопожарной профилактике, которую проводит районный пожарно-спасательный отряд №30. Тем не менее Алексей Степанов и Вадим Милюк просят взрослых ставропольчан тоже внести скромный вклад в это важное дело и не допустить повторения трагедий, которые случились в соседних районах.

Евгений Леонтьев

vesti
19.03.2024