Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С начала недели на дорогах Ставропольского района под колеса автомобилей попали два пешехода

Один из них скончался на месте ДТП.

Вечером 24 августа в районе проведения ремонтных работ на участке автодороги Тольятти – Ташелка автомобилем «Рено Сандеро» был сбит дорожный рабочий. Он стоял на проезжей части и был одет в специализированную одежду, оборудованную световозвращающими элементами. От полученных травм молодой человек (1997 г. рождения) скончался до прибытия бригады скорой помощи.

На следующий день, 25 августа, также вечером и на той же дороге водитель «Фольксвагена Поло» (он двигался со стороны Ташелки в направлении Тольятти) допустил наезд на мужчину 1974 года рождения, который стоял на проезжей части, был одет в светлую одежду без световозвращающих элементов.

Пешеходы являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Чаще всего наезды происходят в темное время суток, на неосвещенных участках дорог. При таких дорожных условиях пешеход обязан стать для водителя заметным с помощью световозвращающихся элементов. Это в несколько раз снижает риск попасть под колеса автомобиля, а у водителя в несколько раз повышается возможность заранее заметить человека на дороге и принять все меры во избежание трагедии.

Сотрудники ГИБДД призывают участников дорожного движения быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим. А также помнить, что в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, совершение необдуманных и рискованных маневров на дороге может привести к трагедии.

Наталья Роженко

vesti
28.08.2020