Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С отличными результатами встречают свой профессиональный праздник труженики сельскохозяйственной отрасли Ставропольского района

 

Осенняя пора – это не только «очей очарованье». Для всех, кто посвятил себя труду земледельца, это еще и время подводить предварительные итоги. Не зря День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в России во второе воскресенье октября – хлеб, который всему голова, убран и засыпан в закрома. Из зерновых осталось еще добрать кукурузу. Чуть позже можно будет подводить окончательные итоги по овощам и картофелю. Но уже сейчас ясно – Ставропольский район в этом году вновь окажется в числе лидеров Самарской губернии.

Будем с хлебом

Итак, нынешний год стал особенно благоприятным для зерновых и зернобобовых культур – пшеницы, ячменя, овса. Но даже при благоприятном стечении природных условий очень многое зависит от людей. Именно их самоотверженный труд стал основой для достижения рекордных результатов. Урожайность зерновых и зернобобовых по Ставропольскому району составила 39,4 ц/га. Для сравнения: результаты наших ближайших конкурентов, Челно-Вершинского и Кошкинского районов, чуть больше 34 ц/га. Лучшие в губернии мы и по валовым показателям. С площади 55,6 тыс. га намолочено 219 тыс. тонн зерновых. И это еще не окончательные итоги. Продолжается уборка кукурузы на зерно.

Главный агроном Ставропольского района Олег Суслов от всей души поблагодарил за высокие результаты тружеников полей – как работников крупных сельхозпредприятий, так и фермеров, обрабатывающих сравнительно небольшие площади. Ведь вклад КФХ в общий результат тоже немаленький – почти 30 тыс. тонн из 219. Отметил он и передовиков. Это ООО СХП «Олимп-Агро» (директор Н.А. Леонтьев), хозяйство, ставшее лидером в Ставропольском районе по валовому сбору зерновых культур – 45,5 тыс. тонн. Второе место по намолоту зерна занимает ООО «Васильевское» (С.В. Борзов), – более 20 тыс. тонн. Третье – ООО «Победа-Агро» (А.Ю. Полешко), почти 12 тыс. тонн. ООО «Житница» (Е.Г. Локтионов) стало рекордсменом по урожайности, средний результат в 61,4 ц/га лучший не только среди хозяйств района, но и всей Самарской области. Олег Суслов пожелал хозяйствам и фермерам не останавливаться на достигнутом, а постараться в следующем году превысить нынешние достижения. Для этого, по словам главного агронома, сделано уже многое. Осенняя посевная полностью завершена. Озимые занимают площадь в 25800 га. Это чуть больше, чем в прошлом году. При этом на значительной площади озимые посеяны сразу со сложными удобрениями.

Вода – это жизнь

Одна из важных причин высоких показателей района – большая площадь орошаемых земель. Особо стоит отметить положительный эффект от участия в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», важной составляющей которого являются проекты в сфере мелиорации. В этом году площадь поливного поля в ООО «Житница», ставшем участником этого нацпроекта, составила 220 га. Проведенные мелиоративные работы позволили добиться на нем выдающихся для наших мест урожаев – порядка 85 ц/га озимой пшеницы. Уже в следующем году поливные площади увеличатся еще на 216 га. А в перспективе появится еще два орошаемых поля площадью 197 и 121 га. При этом как участнику национального проекта «Международная кооперация и экспорт» «Житнице» возвращается в виде субсидий до 70 процентов от понесенных затрат. Поливные поля есть также в ЗАО «Луначарск», ЗАО «Самара-Солана», «СПК Коопхоз ССЦ» и во многих фермерских хозяйствах.

На очереди – второй хлеб

Ставропольский район – лучший в области и по урожайности картофеля. Второй хлеб убран с площади 870 из более чем тысячи га. Собрано и отсортировано 30683 тонны. Средняя урожайность – 350 ц/га. Самые высокие показатели традиционно у ЗАО «Самара-Солана» – 412 ц/га. Второе место у ЗАО «Луначарск» (302 ц/га), третье – у СПК Коопхоз ССЦ (300 ц/га).

В овощеводческих хозяйствах в самом разгаре уборка овощей. Капуста, морковь, свекла, редька, кабачки и тыква убраны с площади 285 га из 317 запланированных. Валовый сбор составил 11400 тонн. Средняя урожайность – 400 ц/га. Это тоже намного выше средних показателей по Самарской области.

Технологии в помощь

Неуклонно улучшается и техническое оснащение хозяйств района. Как рассказал главный инженер-механик управления сельского хозяйства Николай Медведев, в ООО «Васильевское» в этом году приобрели три новых комбайна, которые успели принять участие в уборке. Хороший рывок сделали в ООО «Хрящевка» – там три новых зерноуборочных комбайна, один трактор и целый комплект почвообрабатывающего инвентаря. Практически во всех хозяйствах техника оборудуется системой ГЛОНАСС. Это позволяет значительно повысить качество работы и облегчает труд механизаторов.

Нынешний год оказался благоприятным и для реализации урожая. Закупочные цены держатся на высоком уровне не только на зерновые, но и на подсолнечник, картофель, ряд других культур. Так что ориентированные на растениеводство хозяйства должны быть с прибылью.

Молочные реки начинаются на земле

Уверенно развиваются в этом году и хозяйства, занятые производством молока. Как сообщила главный специалист-зоотехник управления сельского хозяйства Светлана Пысина, по итогам девяти месяцев Ставропольский район вновь показывает хорошие результаты – надоено 21134 тонны, что на 1238 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самый большой вклад в это увеличение дали наши традиционные лидеры – «Проммол» (Васильевка), где надоили 4107 тонн (+763), «Нива» (Нижнее Санчелеево) с результатом 3905 тонн (+336). На одну фуражную корову за 9 месяцев в среднем приходится 6071 килограмм, это на 440 кг больше, чем в прошлом году. Самая высокая продуктивность у АО «Нива» – 7609 кг (+531 кг) на фуражную корову.

Как отметила Светлана Пысина, надои растут не только в крупных, но и в сравнительно небольших фермерских хозяйствах. Хотя сложно назвать небольшими такие КФХ, как Ибоян Р.С (с поголовьем в 200 коров), Джаргоян К.М. (180 коров), КФХ Горбуновой Е.С. (175 коров). Кстати, у Елены Горбуновой из Ташелки поголовье увеличилось на 20 коров совсем недавно – благодаря выигранному областному гранту на развитие семейных животноводческих ферм. Привезенные ею племенные животные уже отелились. Владелица КФХ очень довольна. Продуктивность у этих фермерских хозяйств тоже на высоте. Так, в КФХ Ибоян за 9 месяцев надои на одну фуражную корову составили 5445 кг, в КФХ Джаргоян – 5438 кг, в КФХ Горбуновой – 5261 кг. В общей сложности в районе насчитывается 25 молочных и овцеводческих крестьянско-фермерских хозяйств.

Секрет успеха наших хозяйств, по словам Светланы Пысиной, прост – это хорошая генетика животных и сбалансированные рационы кормления. Напомним, 12 лет назад средняя продуктивность по району была 3800 кг на одну фуражную корову. Но с каждым годом эта цифра неуклонно росла и в 2019 году уже превысила 7,5 тысячи килограмм на одну корову. А все потому, что генетический материал используется только самый высокопродуктивный. Во всех хозяйствах, в том числе КФХ, обеспечивается тщательное соблюдение технологии кормления. Имеются смесители-кормораздатчики, закупается современная кормозаготовительная техника. Многие хозяйства научились правильно закладывать сенаж и силос. Специалисты ЗАО «Луначарск» и АО «Нива» специально ездили учиться этому за границу. И с каждым годом качество кормов улучшается. Как следствие, по валовому производству молока Ставропольский район стабильно занимает лидирующие позиции в Самарской области. 70 тонн ежесуточного надоя! Ближайшие к нам соперники отстают на 10-12 тонн. Смело можно надеяться, что в этом году мы вновь будем первые по валовому производству молока.

Работы по подготовке кормов для животноводства в районе успешно продолжаются. Силоса заготовлено уже 27,5 тысячи тонн при потребности в 21 тысячу. Сена хозяйства заготовили тоже с запасом – при потребности 9300 заготовлено 11,6 тыс. тонн. Это хороший задел на предстоящую зиму.

Землю не обманешь

Но и это еще не все. Важно, что с потребительского на бережное меняется само отношение к земле. Многие руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и фермеры начинают думать о будущем, а не только о получении сиюминутной прибыли. В частности, для восстановления плодородия почвы в ООО «Васильевское» и ЗАО «Луначарск», практикуют внесение органических удобрений. Активно идет борьба с эрозией почвы. Например, Волосяной овраг в районе Узюково силами того же ООО «Васильевское» забивается соломой, чтобы затормозить его расширение в ходе паводка.

Все шире вводятся в оборот заброшенные земли. Управление сельского хозяйства выявляет их собственников и обязывает восстанавливать для дальнейшего использования. «Землю не обманешь. Она все чувствует. И за добро всегда отвечает добром», – уверены все труженики полей, с кем доводилось беседовать.

Сегодня они уверенно смотрят в будущее. Исконно присущая им любовь к земле, использование высоких технологий и поддержка государства гарантируют высокие результаты не только в этом, но и в последующие годы.

Александр Викторов

vesti
09.10.2020