Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С судебными приставами теперь можно расплатиться картой

Начиная с этой недели жители региона получили возможность оплатить свою задолженность в любом отделе судебных приставов при помощи банковской карты. Безналичный расчет будет производиться через мобильные терминалы, поддерживающие платежные системы МИР, VISA и MasterCard. Денежные средства автоматически уйдут на расчетный счет отдела судебных приставов, откуда будут перечисляться взыскателям по исполнительным производствам. При оплате через терминал должнику будет выдаваться чек с указанием номера исполнительного производства. Комиссия при оплате через мобильный терминал составит 2%, но не менее 20 рублей.

Всего в отделах судебных приставов Самарской области работает 50 таких терминалов. Неизменно оплатить долги граждане могут также с помощью банковских карт в любых банках и отделениях связи, а также в режиме «онлайн» на официальном сайте Управления. Если у граждан отсутствуют банковские карты, оплатить задолженность можно в любом отделении банка, предварительно распечатав квитанцию с сайта Управления ФССП России по Самарской области (r63.fssprus.ru). Оплата задолженности через Интернет производится в разделе «Банк данных исполнительных производств» с помощью электронных платежных систем. Владельцы смартфонов могут воспользоваться мобильными приложениями «ФССП» и «Госуслуги». Оплата задолженности через систему «Госуслуги» производится по номеру УИН (уникальный идентификатор начисления по платежам за государственные и муниципальные услуги). Для оплаты через терминал или банкомат необходимо знать номер исполнительного производства (уточнить его можно в разделе «Банк данных исполнительных производств»).

При всех способах оплаты время поступления денежных средств на лицевые счета отделов судебных приставов составляет от 3 до 5 дней.

Переход на безналичный расчет произведен с целью снижения коррупционных рисков, а также повышения эффективности взыскания долгов по различным категориям исполнительных производств.

Н. Антакова, начальник отдела ОСП Ставропольского района

vesti
22.05.2018