Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С Яшина на Простоквашино: звезды «Акрона» о любимых книгах

С необычным визитом библиотеку села Ягодное посетили звезды футбольного клуба «Акрон». И не игроки второго плана, а те, к кому приковано главное внимание в каждом матче, – нападающие Руслан Барт и Дмитрий Пестряков. Парни приехали не с пустыми руками. И конечно же, им пришлось по-честному, глядя в глаза библиотекарям, ответить на волнующий всех вопрос: читают ли футболисты книги?

Акцию книгодарения сельской библиотеке придумали сами «акроновцы». Накануне недавнего матча с московской «Родиной» тольяттинская команда попросила болельщиков принести на стадион книги из домашних библиотек. И не всякий хлам, который у многих штабелями пылится на полках с допотопных времен, а что-то современное, актуальное, либо вечную классику. К зрителям охотно присоединились сами спортсмены и весь тренерский штаб.

– К сожалению, в тот день на футбольном поле ребята не смогли собрать урожай забитых мячей и проиграли столичным соперникам. Зато собрали богатый урожай книг, несколько коробок, и поехали в Ягодное! В общей сложности подарили ягодинской библиотеке около сотни томов, – рассказала «Ставрополю-на-Волге» Ольга Лысова, руководитель Ставропольской межпоселенческой библиотеки.

Кроме книг, собранных силами болельщиков, спортсмены вручили библиотекарям Ягодного восемь экземпляров своей новой – и первой в истории клуба! – книги «Первые в футболе». Разумеется, каждую предварительно подписала вся команда.

…Как выяснилось, последним, что прочитал 18-летний Руслан Барт, стало биографическое издание «Лев Яшин. Вратарь нашей мечты» – о детских годах, становлении и главных победах самого прославленного в Советском Союзе защитника футбольных ворот.

Несмотря на возраст, 17-летний нападающий команды Дмитрий Пестряков скоро войдет в состав ветеранов «Акрона». За тольяттинский клуб он сыграл уже 16 матчей и провел на футбольном поле больше 1000 минут, успев «схватить» две желтые карточки. Сейчас, по его собственному признанию, читает совсем мало – сказывается плотный график тренировок. А в детстве любимым произведением юноши была трилогия Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Эти повести в дошкольном и младшем школьном возрасте футболист перечитывал неоднократно.

– Пока мы еще рассортировали не все коробки, подаренные «Акроном». Но спасибо ребятам, они собрали книги на любой вкус и возраст. Очень много качественной детской литературы, которая сейчас особенно востребована. Именно качественной – о разумном, добром и вечном, а такую в море современных детских изданий «поймать» весьма трудно. Есть что почитать и взрослым. Приглашаем всех жителей Ягодного за обновками! – уточнила местный библиотекарь и участник встречи со спортсменами Ольга Котлова.

Евгений Леонтьев

vesti
15.03.2024