Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область готовится к зиме

Подготовку дорожной техники к снегопадам, обеспечение запасов противогололедных материалов и другие мероприятия по подготовке к зимнему сезону обсудили на оперативном совещании в правительстве, которое провел первый вице-губернатор – глава кабинета министров Виктор Кудряшов. Среди других вопросов повестки – исполнение бюджета текущего года и реализация мероприятий по благоустройству муниципалитетов.

Расходуют по плану

Министр управления финансами Андрей Прямилов доложил: по данным на начало октября, расходы бюджета составляют 332,4 млрд рублей, где 237,9 млрд рублей – средства областного бюджета, 94,5 млрд рублей – безвозмездные поступления из федерального центра. Фактические траты составили 203,6 млрд рублей, или 61,2% от годового плана.

Виктор Кудряшов отметил, что осталось немногим более двух месяцев до конца года и необходимо завершить основные виды работ, закупки, мероприятия, которые финансируются за счет регионального и федерального бюджетов.

– Сегодня мы идем более высокими темпами, чем в прошлом году, потому что и объем бюджета больше, – обратил внимание первый вице-губернатор.

Он подчеркнул, что особое внимание уделяется завершению объектов капитального строительства (работы идут по графику), социальным выплатам (отклонений от сроков тоже нет), завершению мероприятий по благоустройству и многим другим направле­ниям.

Одна из ключевых задач – максимально освоить федеральные средства по примеру прошлого года, когда это было сделано более чем на 99%. Исполнение бюджета позволит в будущем претендовать на получение дополнительной поддержки из центра.

– Средства нужно осваивать, добиваясь нужного результата, нужного качества. Это необходимо в том числе и для того, чтобы претендовать на дополнительную федеральную поддержку, и мы ее получаем, – акцентировал внимание Кудряшов. – Мы находимся в условиях конкуренции с другими регионами, конкурируем за доверие федерального центра. Средства перераспределяются от других субъектов, которые отказываются от денег или не могут выполнить поставленные задачи. Кроме того, на федеральном уровне есть практика опережающего финансирования инфраструктурных проектов. Исполнение нашим регионом своих обязательств обеспечивает доверие и позволяет привлекать дополнительные ресурсы.

В качестве примера он привел дорожную отрасль, многие проекты которой Самарская область завершила раньше сроков. Это обеспечило высокий уровень доверия со стороны Министерства транспорта РФ, курирующего вице-премьера, подчеркнул Кудряшов.

Снежный арсенал

Обсудили вопрос о готовности муниципалитетов к уборке снега. Основные работы по очистке областных дорог проводит государственное предприятие «АСАДО». В его распоряжении 664 единицы спецтехники, часть которой сильно изношена. В этом году правительство региона выделило 200 млн рублей областных средств на обновление парка. Конкурсные процедуры на поставку в завершающей стадии, технику привезут до 20 декабря, сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин. По его словам, общая готовность автопарка «АСАДО» к сезону составляет 89%.

Глава Самары Елена Лапушкина доложила, что за счет местного бюджета к зимнему периоду приобрели 82 единицы уборочной техники для нужд областного центра. Кудряшов назвал это обновление «беспрецедентным и масштабным».

В предстоящий зимний сезон коммунальные службы учтут уроки прошлого года и усилят по рекомендации ГИБДД работу в снегозаносимых районах – Красноярском и Ставропольском. Зимой 2021 года на их территории были многократные заносы и ограничения проезда. В случае сильных снегопадов в эти муниципалитеты будут стягивать дополнительную технику сторонних организаций.

Пивкин рассказал также об обеспеченности противогололедными материалами. В зимний период в области используют два вида защиты дорог – поваренную соль в чистом виде и песчано-соляную смесь с содержанием соли в 20%. Сформированные запасы смеси составляют 1,9 тыс. тонн, соли – 1,3 тыс. тонн. Этого количества хватит на ноябрь и начало декабря. Поставки продолжаются, полный объем материалов доставят в регион до конца года.

Министр заверил, что в этом году коммунальщики постараются избежать прошлогодних проблем с вывозом снега. Его планируют складировать на двух полигонах – в районе поймы реки Самары и Смышляевского шоссе.

Обсудили также работу управляющих компаний по содержанию в зимние месяцы прилегающих к домам территорий, дворов и тротуаров, достаточность персонала и уборочного арсенала.

Кудряшов констатировал: недобросовестные игроки рынка будут вынуждены уйти.

– Компании, которые выстраивают долгосрочную стратегию, смотрят не на один-два года, а на десять-двадцать лет работы вперед, безусловно, будут в выигрыше. Для того чтобы удержаться на этом рынке, нужно иметь доверие жителей. Вкладывать средства в уборочную технику, платить нормальную заработную плату слесарям, дворникам, чтобы привлекать в эту сферу не случайных людей, а профессионалов, заинтересованных в работе. Таких компаний у нас немало, – отметил первый вице-губернатор. – А те организации, которые не соответствуют этим требованиям, будут уходить с рынка, и мы, как власть, будем этому способствовать.

Ольга Ануфриева («Волжская коммуна»)

vesti
25.10.2022