Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область отметила День дружбы народов

Вчера, 17 сентября, в экограде «Волгарь» состоялось празднование Дня дружбы народов. В нем принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Самарская область — единственный в стране регион, который отмечает этот праздник. Идея его проведения исходила от общественной организации «Союз народов Самарской области». Благодаря поддержке губернатора событие приобрело региональный масштаб. Сейчас праздник проходит в центре микрорайона. Но уже в следующем году он переедет в этнокультурный комплекс. Национальная деревня с 22 подворьями станет еще одной достопримечательностью региона. В этом году будут закончены 11 домов, в феврале-марте 2018 года достроят еще шесть.

Глава региона лично осмотрел татарский, чувашский и мордовский дом, попросив строителей максимально точно передавать национальные традиции, вплоть до резьбы на наличниках окон. После осмотра губернатор отправился на Софийскую площадь, где собрались тысячи жителей района и города. Здесь зрители смогли попробовать национальную кухню, принять участие в спортивных турнирах и мастер-классах. Особый интерес вызвала площадка «Все мы – Россия» с национальными костюмами, оружием, музыкальными инструментами, рукоделием.

В разгар праздника глава региона поделился впечатлениями об увиденном национальном парке:
— Мы посмотрели строящуюся национальную деревню. Уже к Чемпионату мира она будет сделана, и сюда смогут приезжать тысячи людей. Мы будем делать все для того, чтобы наши народы жили в уважении друг к другу, а наши национальные автономии были друг с другом связаны. От этого во многом зависит единство нашего общества, успех страны и благополучие ее людей… В Самарской области проживает 157 национальностей. Это почти вся наша страна. Мы живем в мире, дружбе, согласии, уважая культуру, обычаи и традиции друг друга. Это самое ценное, что есть у нас. Мы дополняем друг друга, помогаем друг другу, и от этого наша страна становится великой, сильной и процветающей.

После чего началась церемония награждения.

Оксана Белова

vesti
18.09.2017