Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область попала в антирейтинг регионов по количеству утонувших людей

По данным на 12 июля, утонуло 34 человека. Такую статистику опубликовало региональное управление МЧС. Также известно, что 10 из общего числа погибших – дети.

Чаще всего люди гибнут из-за неумения держаться на воде или небезопасного места для купания. Также одной из основных причин гибели становятся перегрев, переохлаждение или алкогольное опьянение.

Особое внимание стоит уделить детям младшего и подросткового возраста. Первые не знают обо всех опасностях купания, вторые, пытаясь произвести впечатление на окружающих, стараются поставить рекорды и заплывают на глубину, рискуя жизнью. Вера в абсолютную безопасность матрасов и надувных кругов, незнание возможностей собственного тела и непонимание, как себя вести при начавшихся судорогах, – все это становится причиной трагедии на воде.

Уважаемые жители Самарской области!

Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» обращается к вам: в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 01 (со стационарного телефона), а также по сотовой связи на единый телефон службы спасения 112.

Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

Правила оказания первой помощи при утоплении

Если тонувший находится без сознания:

  1. Очистите полости рта и носа от ила и тины.
  2. Удалите из дыхательных путей и желудка воду. Для этого встаньте на одно колено, положите пострадавшего животом на свое бедро и, надавливая на спину, сжимайте его грудную клетку.
  3. После того как вода вытечет, уложите пострадавшего на спину.
  4. Если признаки жизни отсутствуют, приступите к сердечно-легочной реанимации.
vesti
14.07.2020