Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарскую область обеспечили зерном

Аграрии региона собрали зерновые культуры более чем на 96% засеянных полей. Уборки еще ожидают лишь поздние культуры, в основном кукуруза.

Намолочено 2 млн тонн зерна (более половины приходится на пшеницу), что позволяет полностью обеспечить регион продовольственным, семенным и фуражным зерном. Произведенный объем семян злаков на четверть превышает уровень 2013 года. Самая высокая урожайность — 26 ц/га — в Ставропольском и Сызранском районах.

урожай

Сейчас аграрии активно убирают подсолнечник. А в специализированных хозяйствах продолжают сбор овощных культур и картофеля: заготовлено 16 тысяч тонн и 83 тысяч тонн соответственно. В среднем, с гектара собирают примерно 300 центнеров картофеля.

Также заготавливают семена яровых культур (уже обеспечено 90% от потребности) и ведут осеннюю подготовку почвы.

Отметим, что урожаем 2015 года станут и озимые культуры, засеянные более чем на 400 тысяч гектарах. При этом высокими репродукциями сельхозпредприятия засеяли 85% площадей, в том числе элитными семенами — примерно 10%. Еще на четверти полей внесли минеральные удобрения. Наибольший урожай озимых ожидают в Ставропольском, Кинельском и Кошкинском районах.

Оксана Белова

vesti
23.09.2014