Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарскую область с рабочим визитом посетил министр просвещения России Сергей Кравцов

Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым он побывал в Тольятти, где посетил самую большую школу в регионе, новую набережную и Поволжскую академию образования и искусств имени Святителя Алексия.

В образовательном центре «Галактика» министр и губернатор вместе со старшеклассниками провели урок, посвященный первой годовщине воссоединения Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

– Сегодня хочу поздравить всех с праздником, с Днем воссоединения новых регионов – Луганской народной республики, Донецкой народной республики, Херсонской и Запорожской областей с Россией, – обратился министр к школьникам. – Ровно год назад был подписан договор, и этот факт запечатлен в новом учебнике истории, который сегодня есть в каждой школе.

Сергей Кравцов зачитал отрывок из учебного пособия, посвященный событиям специальной военной операции. Дмитрий Азаров на уроке рассказал детям о городе-побратиме Самары на Донбассе – Снежном.

– В городе Снежном мы восстанавливаем школы, там ребята 1 сентября пошли в обновленные учреждения, которые они не узнали благодаря труду жителей Самарской области, в том числе жителей Тольятти. Мы крепим дружбу с героическими жителями Донбасса, помогая восстанавливать там мирную жизнь, – сказал школьникам губернатор.

Он отметил, что неоднократно был в городе-побратиме, общался с его жителями.

– Они счастливы, что воссоединились со своей великой, прекрасной Родиной – Россией. Они давно этого хотели и на полях сражений это право самоопределения, право жить в России защищали многие годы. Сегодня годовщина, как состоялось это событие, когда в Кремле Президентом страны и главами четырех регионов было подписано соглашение о вступлении в Российскую Федерацию, – добавил глава региона.

В «Галактике» министр осмотрел игровые и тренажерный залы, бассейн и актовый зал. Посетил пространства, оборудованные для реализации дополнительных программ, в том числе для технического и художественного творчества. Не остался без внимания высоких гостей и крупнейший в городе школьный музей «Герои нашего времени», посвященный строителям Автограда, почетным гражданам города и участникам специальной военной операции.

– Находясь в школьном музее, мы уверены: гордость за свою страну, настоящая любовь к ней будут жить в каждом ученике, – сказал руководитель региона и отметил: – Школа получилась роскошная, потрясающая!

Министр и губернатор также обсудили вопросы, связанные с образованием в Самарской области, ходом капитальных ремонтов и строительством школ, обеспечением горячим питанием.

– Все показатели национального проекта «Образование» в регионе исполняются в срок. Самарская область – одна из первых в России, где в каждой школе создан собственный театр, – констатировал Сергей Кравцов.

Дмитрий Азаров поблагодарил министра за внимание и поддержку самарского региона:

– Благодарю Сергея Сергеевича, что в такой важный для нашей страны день, в выходной день, он выбрал время для посещения Самарской области. Огромное вам спасибо! Мы поговорили не только о результатах исполнения нацпроектов, но обозначили и перспективы. Уверен, при поддержке Министерства просвещения все они воплотятся. Мы продолжим строительство и ремонт школ, приведение в порядок всех образовательных учреждений.

Еще одним пунктом рабочей программы министра стал визит в Поволжскую академию образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского – высшее учебное заведение в Тольятти. Это первый подобный вуз в Приволжском федеральном округе и третий в России. Академия построена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке областных властей и попечителей. Давними партнерами академии являются крупные компании Тольятти, в частности АвтоВАЗ, председатель попечительского совета вуза – губернатор Азаров. В последние годы при поддержке региональных властей и меценатов в заведении произошли существенные изменения, здесь заметно обновили инфраструктуру и материально-техническую базу. Кравцов после осмотра академии высоко оценил темпы ее развития.

– Восемь лет назад я впервые был в академии. За это время произошли колоссальные изменения, появились новые здания современного уровня. Важно, что здесь есть педагогические специальности, изобразительное искусство, филология, математика. Сегодня можно сказать, что у нас бум педагогического образования. Вчера мы провели коллегию министерства по этой теме. Видим, что с каждым годом все больше и больше молодых выпускников школ поступают в педагогические вузы. Важно, что Дмитрий Игоревич, Самарская область, АвтоВАЗ поддерживают академию, – сказал министр.

Кравцов также сообщил, что принято решение в 2024 году на базе Поволжской академии образования и искусств в Тольятти провести всероссийскую конференцию с участием педагогических вузов всей страны.

Губернатор поблагодарил министра за такое решение.

– Здесь действительно произошли колоссальные изменения, и они будут происходить и дальше. Академия выходит на новый уровень, не только межрегиональный, но и федеральный. Совсем недавно на совете ПФО под руководством Игоря Анатольевича Комарова мы обсуждали перспективы сотрудничества других регионов с нашей академией, – сказал Азаров. – Мы готовы поделиться своим опытом, и очень важно, что мы получим возможность взять опыт других регионов и образовательных систем. Уверен, что при методической помощи и поддержке Министерства просвещения России это будет конференция самого высокого уровня, которая даст новый толчок развитию образования региона.

Важность проведения педконференции подчеркнул и ректор вуза Дмитрий Лескин:

– Для нас будет огромной честью встретить педагогические вузы России в стенах академии, поделиться своим опытом, поучиться у старших коллег и вместе трудиться на благо нашего Отечества.

По словам ректора, Сергей Кравцов в свое время «дал зеленый свет очень многим процессам», когда впервые побывал в академии, а «под чутким руководством и при добром участии» Дмитрия Азарова здесь происходят все главные события.

Не осталась без внимания федерального министра просвещения и новая достопримечательность Автограда – благоустроенная набережная. Здесь появились спортивные и детские площадки с видом на Волгу, новые арт-объекты. Главная «фишка» пространства – 700-метровый сухой фонтан, самый длинный в стране. Сейчас ведут реконструкцию на втором этапе, завершить работы планируют в следующем году.

Ольга Ануфриева («Волжская коммуна»)

Образовательный центр «Галактика» на 1 600 мест в Тольятти открыли 1 сентября 2023 года. В учреждении – 64 класса, оборудованных интерактивной техникой. Работают специализированные компьютерные кабинеты и лаборатории для экспериментов и дополнительного образования, информационно-библиотечный центр с рабочими зонами и телестудия

vesti
10.10.2023