Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самые непопулярные в Самарской области профессии – это дворник и… зоотехник

Гораздо чаще самарцы желают стать водителями и менеджерами по продажам. Но и тут переизбытка соискателей не наблюдается.

По итогам сентября 2023-го одной из самых популярных и у работодателей, и у соискателей специальностей остается менеджер по продажам и обслуживанию клиентов. Несмотря на спрос с обеих сторон, в этой профессии наблюдается дефицит кадров: на одну вакансию приходится всего 3,3 резюме.

Также в топ-10 по количеству резюме в Самарской области такие профессии, как администратор, водитель, продавец-консультант, бухгалтер, инженер-конструктор, менеджер по работе с партнерами, программист, секретарь и оператор баз данных. Наиболее дефицитные среди них — продавцы (1,5 резюме на вакансию) и водители (3,7 резюме на вакансию).

Меньше всего желающих в Самарской области работать зоотехниками, а также дворниками, и это наиболее дефицитная специальность по итогам сентября в регионе: на вакансию приходится всего 0,7 резюме. Также в число профессий с наименьшим количеством резюме вошли заведующий аптекой и главный врач (1,8 резюме на вакансию), оценщик, автомойщик, парикмахер, агроном (2,6 резюме на вакансию), комплаенс-менеджер и брокер.

По данным платформы онлайн-рекрутинга hh.ru

vesti
10.10.2023