Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сегодня лучше, чем вчера

В районе постепенно налаживается ситуация с выделением земли многодетным семьям, а также с обеспечением участков необходимой инфраструктурой. Близится к завершению многоступенчатое  распределение земли в Подстепках, а на днях появилась долгожданная вода в Мусорке – на массиве установили колонку.

Напомним, в последние годы очередь на землю не сокращалась, а только росла. Масла в огонь с лихвой подлил Тольятти, администрация которого приняла акт о безземелье, и тысячи многодетных с города плавно перетекли в районный список. Участки периодически выделялись, но процесс шел достаточно вяло, о том, чтобы закрыть всю потребность, не было и речи. С появлением новой команды в администрации Ставропольского района отношение к проблеме резко изменилось. О том, как обстоят дела сейчас, нам рассказала председатель общественной организации многодетных семей «Радуга» Ольга Красильникова:

– В 2014 году мы получили участки в Мусорке. В чистом поле. Не было ни электричества, ни дорог, ни воды. Первым делом подвели электричество. Параллельно занимались водой, но не так успешно. До ближайшей сельской колонки – три километра, даже детей не умыть. Попросили помочь главу района Владимира Медведева. И вот – нас услышали!

Сейчас уже на массиве есть своя электрическая подстанция. Обещали, что в следующем году поставят водонапорную башню, от которой мы сможем подключиться к своим участкам. Дороги прокошены, сегодня уже видно, где находятся участки. Раньше мы к ним просто не могли добраться – сухая трава в поле стояла высотой с человеческий рост. Теперь можно проехать. И, как следствие, массив начал оживать.

Не скажу, что из 500 семей, получивших участки, все будут строиться, но половина – точно. Если, конечно, появится необходимая инфраструктура. Сейчас возводят дома около 20 семей, сажают огороды – порядка ста. И всем, естественно, нужна была вода.

Огромная благодарность за понимание наших проблем Владимиру Михайловичу! Он пока единственный глава за пять лет моей деятельности в «Радуге», который охотно идет на контакт. При этом не кормит нас «завтраками». Не может – не обещает. Может – делает. Глава Мусорки с нами постоянно на связи. Серьезно активизировалась и работа комитета по управлению муниципальным имуществом. Участки в Подстепках, насколько мне известно, должны были выдавать еще несколько лет назад, но как-то не случилось. Случилось только при Медведеве. А на следующий год уже запланировано распределение еще 600 участков в Узюково и Пискалах. Оказывается, если приложить должные усилия, то землю для многодетных семей найти можно.

Надеемся на продолжение плодотворного взаимодействия, в том числе – по Мусорке. Чтобы вода появилась на каждом участке и ее не нужно было носить от колонки, чтобы нас включили в газовую программу. Сегодня, конечно, лучше, чем вчера. Хотелось бы, чтобы завтра было лучше, чем сегодня.

Алексей Лысенков, заместитель главы Ставропольского района по имуществу и архитектуре:

– В администрации района прекрасно понимают, что мало просто выделить землю многодетным семьям – участки, не обеспеченные необходимыми коммуникациями, никому не нужны. В январе этого года разработана и принята муниципальная программа, направленная на обеспечение инженерной инфраструктурой массивов, где предоставлялись земельные участки очередникам. Она предусматривает финансирование подготовки соответствующей документации. После ее разработки и экспертизы проектов мы будем заявляться в региональные программы на получение субсидий по обеспечению инфраструктурой. В том числе на систему водоснабжения в массиве в Мусорке.

Ведется постоянная работа и по формированию новых массивов. Мониторим ситуацию, следим за окончанием сроков аренды на земельные участки, чтобы включить их в дальнейшем в территории, предназначенные для распределения многодетным семьям.

Александр Губанов

vesti
09.07.2019