Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Комфортная среда приходит в села

Детский игровой комплекс напоминает сказочный замок

В этом году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и ряду других национальных проектов в районе будет благоустроено и построено более 90 объектов.

Серьезно улучшит свой облик в том числе и сельское поселение Выселки. Здесь сразу на нескольких улицах появится освещение. Учитывая, что сейчас не освещается треть села, а впереди сезон, когда световой день становится все короче, для многих жителей станет настоящим подарком появление на их улицах фонарей с современными светильниками. Освещение будет обустроено по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Одновременно с данной программой в селе реализуется и нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках которого уже благоустроена общественная территория напротив администрации, где установлен мемориальный комплекс памяти воинам Великой Отечественной войны. Именно там сегодня работает приемная комиссия. В ее составе представители управления строительства и ЖКХ администрации, активные жители села и депутаты. Учитывая, что общественники постоянно контролировали сам процесс благоустройства, претензий к качеству быть не должно.

Вокруг монумента проложены асфальтовые тротуары

Объем работ здесь выполнен внушительный. Вокруг монумента проложены асфальтовые тротуары, установлены скамейки и фонари, проведено освещение, а рядом смонтирован масштабный детский игровой комплекс в виде сказочного замка. Так что в этом году в селе появилась своя комфортная парковая зона, под стать городским. На следующий год планируется добавить в этот архитектурный ансамбль еще и спортивную площадку. Благо обширная территория позволяет это сделать. И тогда новая парковая зона сможет предоставить занятие по душе всем без исключения жителям села. Впрочем, уже сейчас взрослые могут там отдохнуть и пообщаться, сидя на удобных лавочках, дети – покататься по дорожкам на роликах или велосипедах. А те, что помладше, с энтузиазмом обновляют игровой комплекс.

Приятные преобразования произойдут и в Узюково. Здесь в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» уже построен впечатляющий тротуар длиной более полутора километров. Он протянулся от школы вдоль улицы Ленина. Теперь детям раздолье. Хочешь – на роликах катайся, хочешь – на велосипеде гоняй. Да и взрослые в непогоду скажут строителям спасибо.

А рядом с микрорайоном «Уютный» в рамках этой же программы началась подготовка участка к установке детской площадки. Песок и щебенка уже уложены. В ближайшее время начнется заливка резинового покрытия и установка малых архитектурных форм. Планируется смонтировать два детских игровых комплекса, качели, карусель, беседку и т.д. Конечно же, будет установлено ограждение, урны и лавочки.

Проект готовился при активном участии жителей. Надо отметить, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» разрабатывалась именно с целью реализации пожеланий жителей. Поэтому в перечень работ вошли самые разные направления – от строительства площадок для сбора ТКО до озеленения объектов.

А в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Узюково рядом с Домом культуры появится новая общественная территория. Непосредственно перед самим ДК – заасфальтированная площадка, а чуть дальше будет сформирована современная парковая зона с асфальтовыми дорожками, лавочками, большим игровым комплексом и несколькими МАФами. Подрядчик начнет эти работы в ближайшие дни. Напомним, большая часть объектов должна быть сдана до 1 сентября. Так что впереди у строителей самая горячая пора.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Программу «Комплексное развитие сельских территорий» по праву называют 13-м национальным проектом – настолько она глобальна. Очень важно, что непосредственное участие в ее реализации принимают жители – мы формируем заявки, учитывая в первую очередь потребность и пожелания населения. Особое внимание уделяется контролю за качеством работ. И в этом вопросе также важно мнение не только профессионалов, но и жителей, для которых благоустраиваются общественные территории.

Александр Викторов

vesti
07.08.2020