Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Село Ташла станет центром развития православного туризма


В Ташле в скором времени появится целый храмовый комплекс, который станет гордостью и центром развития православного туризма не только Ставропольского района, но и всей Самарской области.

Проект глобален. Не первый месяц здесь полным ходом идут строительные и ремонтные работы. На землях Троицкого женского монастыря возведены трапезная и входная группа монастыря. На перспективу планируется реконструкция воскресной школы и паломнического центра, строительство дома игуменьи, паломнической трапезной, большого сестринского корпуса, воротной башни и богадельни.

Близ святого источника уже реконструированы купели. К нему самому проложен водопровод. Ведутся работы по строительству каменной чаши, подпорной стены, забора, малой тропы с мостовым переходом. Церковная лавка и вагончик для паломников обшиваются брусом. Проводится благоустройство территорий, примыкающих к святыням. В дальнейшем здесь планируется строительство детского православного лагеря, Большой молельной тропы, новых источников, купелей и трапезной.

В окрестностях ташлинского храмового комплекса проводится обустройство дорог, тротуаров и автомобильных парковок. Все необходимые работы будут выполнены к сентябрю. На территории, прилегающей к храму в честь Святой Троицы и святому источнику, проведены окос, опиловка, обрезка деревьев и кустарников, убран строительный и бытовой мусор. Выполнены работы по рекультивации земли. Вдоль парковки установлен забор.

Владимир Медведев — частый гость в Ташле. Глава района лично контролирует ход работ.

Вопросы развития инфраструктуры территории села Ташла и храмового комплекса находятся под личным контролем главы Ставропольского района Владимира Медведева. В минувшую среду они обсуждались на его встрече с епископом Нестором Тольяттинским и Жигулевским. Как отметил Владимир Михайлович, развитие отрасли православного туризма, возрождение духовных и культурных ценностей – одно из приоритетных стратегических направлений развития Ставропольского района, и создание в Ташле храмового комплекса – его основная составляющая.

Александр Миров

vesti
16.08.2019