Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Делаем мир добрее

В сельском парке Нижнего Санчелеево еще продолжается благоустройство, но уже сейчас это место никого не оставляет равнодушным.

По максимуму используя богатый инструментарий государственной поддержки – федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», губернаторский проект «СОдействие», начиная с 2021 года здесь провели подготовку и планировку территории, проложили пешеходные дорожки, установили лавочки и смонтировали красивые фонари, разбили клумбы, высадили деревья и кустарник, открыли Аллею Славы. Рядом с парком обустроен спортивный корт.

В этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в парке добавились две площадки. Сначала подрядная организация провела планировку территории. Причем представители администрации и общественности внимательно следили за работой строителей, чтобы все совместные проектные задумки были воплощены в жизнь с точностью до сантиметра. И теперь все малые архитектурные формы равномерно распределены по парку, не мешают друг другу, а в комплексе – радуют глаз всех жителей и гостей села.

Первая площадка находится рядом с центральным входом, выполненным в виде полукруглой арки. Поэтому она специально запланирована в виде большого асфальтированного круга. В центре разобьют клумбу, а по одному из краев уже установлено четверо больших современных качелей с диванчиками. На них могут посидеть и мамы с детьми, и молодежь целыми компаниями. У забора планируется высадить деревья, которые создадут тень в жаркие летние дни. А с входной аркой площадку соединяет удобная асфальтовая дорожка.

Чуть дальше от входа располагается вторая площадка, уже прямоугольной формы. На ней установлены две перголы в красивых беседках. Рассчитаны они не только на малышей – на удобных диванчиках могут отдохнуть и взрослые, и подростки. Чуть дальше – еще двое необычных качелей, которые привлекают особое внимание детей и молодежи. Называются они качели-кольцо и представляют собой мечту будущих космонавтов. Во всяком случае каждый, кому не дают покоя лавры Юлии Пересильд, уже испытал на них возможности своего вестибулярного аппарата. Кто-то лежа, кто-то сидя – кому как нравится.

Но и это не все из того, что запланировано на этот год. Чуть дальше, за символическим знаком «Я люблю Нижнее Санчелеево», есть еще одна небольшая площадка. Она тоже ждет свои качели. Установят их чуть позже, за счет сэкономленных средств. Возможно, это станет любимым местом уединения влюбленных пар.

– Очень хочется, чтобы наш сельский парк был местом притяжения всех наших жителей – детей, молодежи, пожилых людей. Пусть каждый найдет себе здесь занятие по душе. А возможностей для этого парк предоставляет множество. Детям так вообще раздолье – качели на любой вкус, есть и горка с песочницей. Те, кто повзрослее, могут заняться спортом на корте или тренажерной площадке, отдохнуть или общаться на лавочках, – рассказывает глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева. – Одновременно продолжится озеленение парка, но это уже силами поселения. Кстати, за два года, пока мы рассаживаем в парке деревья и кустарники, у нас не погибло ни одно растение. Все насаждения содержатся в идеальном порядке, два раза в неделю проводится полив. А в ближайшее время собираемся попросить жителей принять участие в дальнейшем озеленении парка. Если каждая семья посадит здесь свое дерево и в дальнейшем возьмет над ним шефство, это будет самый зеленый парк не только в районе, но и в области. Да и любовь к своей малой родине станет еще крепче, когда каждый сельчанин сможет с гордостью показать всем «свое» дерево.

Казалось бы, все, можно выдохнуть и почивать на лаврах. Но беспокойная Наталья Владимировна не собирается останавливаться на достигнутом:

– Если нам вдруг посчастливится и мы опять сможем принять участие в нацпроекте или какой-нибудь программе, уверена, что-нибудь еще придумаем и найдем чем удивить жителей и гостей села, а наш парк составит конкуренцию самым известным городским зонам отдыха. Вечером, когда загорается освещение и подсветка Аллеи Славы, его территория выглядит вообще волшебно. Хочется надеяться, что созданная за последние годы красота будет еще долгое время радовать глаз и создавать у всех посетителей парка прекрасное настроение, но здесь уже многое зависит от самих жителей, от их отношения к родному селу. А все, что зависит от нас, мы делаем – благоустраиваем, ухаживаем, стараемся сделать жизнь сельчан лучше, – говорит Наталья Арефьева.

С главой поселения полностью согласно и подавляющее большинство жителей Нижнего Санчелеево:

– Мы очень рады видеть, как буквально на глазах обновляется и с каждым годом становится краше и комфортнее наш парк. Есть где поиграть детям, отдохнуть взрослым, погулять пожилым. Моих детей, например, отсюда дозваться очень тяжело. Катаются на велосипедах и самокатах по удобным дорожкам, испытали уже и все качели. И взрослым хорошо: сели на лавочку – и детей видно, и сами могут отдохнуть и пообщаться друг с другом, – считает Наталья Лобурцева.

– Перемены, которые происходят в селе, очень всех радуют. Особенно довольны дети. Мои младшие, девятилетний сын и 14-летняя дочь, проводят в парке все свое свободное время. Встречаются здесь с друзьями, играют. Мы, когда приходим в ДК на занятия по рукоделию, тоже обязательно заглядываем в парк, где так приятно посидеть, пообщаться, потому что все вокруг способствует комфортному цивилизованному отдыху, – вторит ей Людмила Ярославцева.

А отец Николай, настоятель храма во имя Архангела Михаила, смотрит еще дальше и глубже:

– Очень хорошо, что наш сельский парк постепенно благоустраивается, ведь он соседствует с храмом, и теперь к нему проложена асфальтированная дорожка, по которой можно с удобством пройти к церкви в любую погоду прямо через парк. Раньше на том месте был пустырь, превращенный в свалку. А сейчас – приятно посмотреть: качели, лавочки, фонари, дети играют, мамы с колясками гуляют. Люди, вижу, очень довольны. Некоторые, самые сознательные, даже устраивают там по вечерам дежурства, следят, чтобы никто не сломал эту красоту. И их поддерживает абсолютное большинство населения. Ведь все понимают, как важно, что у нас появился такой замечательный парк, ставший знаковым местом села. Разруха и свалка вокруг человека отрицательно влияют на его душу и сознание. И наоборот, красота, чистота и порядок вокруг возвышают самого человека, делают его добрее к окружающему миру. Особенно важно это для детей и молодежи.

Александр Губанов

vesti
28.07.2023