Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Селу Васильевка исполнилось 225 лет

В минувшее воскресенье жители Васильевки отметили юбилей своего любимого села. Праздник, посвященный дню села, получился масштабным, насыщенным, незабываемым.

Возникновение Васильевки связано с появлением на левом берегу Волги в 1737 году крепости Ставрополь, первыми поселенцами которой были крещеные калмыки, переселенные сюда с южных окраин Российского государства. Калмыки были хорошими конными воинами, а государство нуждалось в защите своих рубежей. Одновременно в окрестностях стали появляться «особые слободы». Так возникли Ягодное, Сускан и другие. Позднее, в 1798 году, появилась и Васильевская слобода. Первым переселенцем был пастух из села Ягодное Василий Силантьев, а затем переселился его брат Никита. Так и возникло село, названное крестьянами по имени первого жителя Васильевкой.

…В этот день улица Светлая превратилась в настоящий праздничный городок. Организаторы смонтировали огромную сцену, на которой выступали солисты и творческие коллективы – как свои, васильевские, так и приглашенные. Параллельно с концертной программой для самых маленьких жителей села работали различные детские аттракционы, стояли лотки с попкорном и сладкой ватой. Самые сильные, ловкие и умелые участвовали в спортивных состязаниях, организованных тренером Олегом Яксоновым. Мужчины с азартом перетягивали канат и тягали гири под звонкие подбадривающие возгласы болельщиков.

Праздник начался с песни о родном селе – «Васильевка», которую исполнил вокальный коллектив «Меридиан». Песен и поздравлений в этот день было много. На сцене выступили с песнями и танцами коллективы «Калинка», «Россияночка», «Акварель», «Юла», «Соло», «Сириус», «Улыбка», «Шарм». Музыкальные подарки сельчанам приготовили модный баянист, обладатель премии президента России Антонио Дорофеев, полуфиналист шоу «Ты супер!» Николай Белоусов. А также лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка кавер-группы «Тринити», участница оркестра русского рока Дарья Кравченко, обладатель медали ЮНЕСКО за заслуги в культуре и искусстве Виктория Сосновая. Словом, все «звезды» в гости к нам.

Важной частью юбилея, конечно же, стала церемония награждения. Глава Васильевки Юрий Писарцев вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим землякам: спортсменам, активным волонтерам, молодым сельским специалистам, работникам образования и культуры. Также на торжестве отдали дань славному историческому прошлому села, минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Добрые слова прозвучали в адрес опекунов и приемных родителей, семей, отметивших золотой юбилей совместной жизни. Тепло поздравили единственного в селе долгожителя – 93-летнюю Марию Ивановну Мордусевич – и пожелали ей крепкого здоровья.

Поздравить васильевцев с праздником приехал Преосвященный Нестор, правящий архиерей Тольяттинской епархии, епископ Тольяттинский и Жугулевский. В благословение он вручил сельчанам образ Христа Спасителя.

Словом, юбилейную программу без преувеличения можно назвать грандиозной. Праздник в честь 225-летия продолжался до позднего вечера.

Елена Завьялова

vesti
16.06.2023