Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозперепись шагает по стране

1 августа во всей России стартовала сельскохозяйственная микроперепись. Этим статистическим обследованием будут охвачены и сельхозпроизводители Ставропольского района.

Специалист Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Лариса Истрофилова рассказала о ходе сельскохозяйственной микропереписи в нашем районе.

– Сколько времени продлится сельскохозяйственная микроперепись? С какой целью она проводится?

– Продлится перепись до 30 августа. Ее цель – получить официальную статистическую информацию об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции, о структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала.

Итоги обследования будут использованы для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в каждом регионе и в каждом муниципальном образовании, в том числе и в Ставропольском районе.

– Кто подлежит обследованию?

– Микропереписи подлежат сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, садоводческие некоммерческие товарищества, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских населенных пунктах.

В личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан опрос проводится переписчиком.

– С момента начала переписи прошло уже две недели. Как проходит обследование в Ставропольском районе?

– Переписчики занимаются обходом личных подсобных хозяйств граждан, живущих в Ставропольском районе. Всего переписью планируется охватить 26,6 тысячи хозяйств. На 13 августа уже переписано более 16 тысяч хозяйств, или 61% от общей выборки по району. Можно с уверенностью сказать, что в Ставропольском районе перепись идет опережающими темпами.

Также предстоит переписать 131 садоводческое некоммерческое товарищество граждан. Переписчики придут к председателям товариществ чуть позже.

Люди охотно принимают участие в переписи, случаи отказов единичны. Переписчики справляются с нагрузкой, а планшетные компьютеры и программное обеспечение работают исправно.

– Как жители Ставропольского района узнают переписчика?

– На переписчике светоотражающий жилет и бейсболка с логотипом сельскохозяйственной микропереписи. Он будет заносить данные со слов респондента в электронные бланки переписных листов на планшетном компьютере. Переписчик должен иметь при себе паспорт и специальное удостоверение.

– Безопасно ли сообщать данные переписчику?

– Сбор персональных данных не является целью статистического обследования. Все полученные сведения будут использованы в обобщенном и обезличенном виде для формирования официальной статистической информации.

– Когда ждать итогов сельскохозяйственной микропереписи?

– Оперативные итоги будут получены в декабре 2021 года, а окончательные – в декабре 2022-го. Росстат представит их на своем официальном сайте в виде тематических сборников, которые будут доступны пользователям в электронном виде.

Оксана Белова

vesti
20.08.2021