Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозпроизводители оказывают благотворительную помощь

В Интернете шутят: в этом году актуальна новогодняя елка, увешанная сетками с картошкой и овощами. Шутки шутками, а урожаи того и другого в этом году действительно, мягко говоря, не рекордные. И потому бьют рекорды цены.

Хорошим подспорьем служат ярмарки. Но сельхозпроизводители Ставропольского района в большинстве своем не вывозят товар на ярмарки – так уж сложилось. По словам главного агронома района Олега Суслова, во избежание дополнительных затрат картофелем и овощами они обычно торгуют у себя на базах.

– Так было еще и в советские годы, и до сих пор продолжается. Это выгодно и удобно сельхозтоваропроизводителю – продавать мелким оптом и в розницу прямо со склада. И люди привыкли уже закупаться: они знают, где купить в Луначарском, где в Ягодном, – поясняет Олег Николаевич. – Но есть категория людей, которые не смогут сами приехать и купить: пенсионеры, инвалиды…

Понимая это, сотрудники районного управления сельского хозяйства обратились к сельхозпроизводителям с предложением оказать благотворительную помощь малообеспеченным семьям Ставропольского района. И нашли отклик. Как мы уже сообщали, директор ССЦ ООО КООПХОЗ Константин Шевченко бесплатно выделил картофель и овощи многодетным приемным семьям Ставропольского района.

В начале ноября 5 тонн картофеля было безвозмездно передано Самарскому областному клиническому госпиталю для ветеранов войн. Руководство и сотрудники управления выражают за это огромную благодарность ООО «Хрящевка» (директор Валерий Колмыков), ЗАО «Самара-Солана» (Мар Торстен) и АО «Луначарска». По словам руководителя «Луначарска» Сергея Кислякова, помощь самарскому госпиталю ветеранов – давняя добрая традиция ставропольских сельхозпроизводителей.

– В свое время был создан попечительский совет госпиталя, мы приняли решение помогать кто чем сможет. К нам ежегодно обращаются, и мы помогаем то мясом, то луком, то картофелем. Оказываем безвозмездную помощь по зову сердца, – рассказал Сергей Александрович.

Партию второго хлеба в Самару ставропольчане доставили сами: отдельное спасибо за предоставленный автомобиль директору ООО «Олимп-Агро» Николаю Леонтьеву.

Андрей Славин

vesti
14.12.2021