Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского района намолотили небывалый урожай зерна

Второй месяц длится это долгожданное, хлопотное, напряженное и радостное время в году, когда идет уборка урожая. Когда с полей, которым отдано столько сил и вдохновения, каждый день уходят тяжелогруженые машины с зерном.

По данным на второе сентября, убрано 50 тысяч гектаров, а валовый сбор зерновых и зернобобовых составил более 206 тысяч тонн. Для сравнения: в 2019 году этот показатель составлял 138,7 тысячи тонн.

Уборка зерновых еще не закончена, но уже сегодня понятно, что Ставропольский район вышел на лидирующие позиции в области.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 40,8 ц/га. Для сравнения цифры наших конкурентов по Самарской области: Кинель-Черкасский район – намолот 169,8 тысяч тонн (урожайность 26,0 ц/га), Кошкинский район – намолот 164,3 тысяч тонн (урожайность 36,5 ц/га).

Передовиками по валовому сбору зерна среди предприятий стали ООО СХП «Олимп-Агро» – 46 тысяч тонн, ООО «Васильевское» – 20 тысяч тонн, ООО «Победа-Агро» – 11 тысяч тонн. Лидеры по урожайности – это: ООО «Житница» – 61,4 ц/га, СПК «Коопхоз ССЦ» – 53,3 ц/га, ООО «Васильевское» – 50,1 ц/га.

Главная причина стабильных и высоких показателей, со слов руководителя районного управления сельского хозяйства Александра Чистякова, это трудолюбие, терпение и многолетний опыт тружеников сельского хозяйства, это мастерство руководителей, которые организуют работу своих предприятий и отвечают за конечный результат.

Высокие показатели урожайности, которые Ставропольский район получает на протяжении последних лет, во многом зависят от качества используемых семян, ассортимент которых на 20-25% ежегодно обновляется оригинальными и элитными сортами. Другая составляющая внушительных урожаев – работа, связанная с улучшением качества обрабатываемых земель, повышения их плодородия. Для этого в хозяйствах уделяют большое внимание качеству и объему вносимых удобрений.

Получению таких высоких результатов способствует также применение эффективных технологий и современных сельхозмашин.

Уборочные работы продолжаются, на сегодня убрано 93% площадей. Надеемся, что благоприятные погодные условия этого года и в дальнейшем будут способствовать завершению уборочной кампании с высокими показателями и результатами.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Ставропольские земледельцы вновь в числе лидеров. Нынешний успех – это итог работы всех без исключения: от рядового механизатора до руководителя. Уважаемые труженики, вами проведена огромная работа. Применение ресурсосберегающих технологий, новых сортов, элитных семян, закупка и внесение в почву минеральных удобрений – все это, безусловно, работает на результат и способствует высоким урожаям. Уверен, что ваши знания, опыт и ответственный труд и в дальнейшем помогут в достижении поставленных целей.

Любовь Шабалина

vesti
04.09.2020