Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Северные широты» художников ТГУ

Так называется выставка, которая откроется в музее актуального реализма Тольятти. Свои работы на ней представят художник-живописец, профессор опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Игорь Панов и художник-график, выпускник ТГУ Алексей Зуев. Минувшей зимой они побывали на пленэре за полярным кругом.

План покорения Норвегии Игорь и Алексей вынашивали давно, но дальше разговоров дело не шло. Минувшей зимой поездка, наконец, случилась.

– Идеи путешествий мы с Игорем обсуждаем часто, но они носят общий характер, – рассказывает Алексей Зуев. – «Давай поедем когда-нибудь, куда-нибудь, порисуем». Но в определённый момент складывается так, как с Норвегией. Поездка состоялась в декабре-январе, а задумана была спонтанно, всего за месяц.

Норвегия считается не самой дешёвой страной для туристов. Тем более, для таких необычных, как художники из ТГУ, облюбовавших для плэнера Лофотенские острова. Дольше 3-4 дней в этом месте обыватели обычно не задерживаются, тольяттинцы, напротив, планировали погостить как можно дольше, чтобы всё должным образом запечатлеть. День за полярным кругом короткий – всего пять часов, следовательно, и возможности ограничены. В столь дальний путь живописцы отправились на своей машине, потратили на дорогу туда и обратно 10 дней, но зато смогли взять с собой всё, что нужно – кисти, краски, холсты, а заодно существенно сэкономить на перелёте и прокате автомобиля, который за границей всегда «влетает в копеечку».

На поездку пришлось потратить порядка 270 тысяч рублей. Для этого Игорь Панов продал одну из своих картин. Кроме того, средства появились благодаря краудфандингу (сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или организаций – прим.редактора).

– Сейчас как раз завершился процесс виртуальной раздачи произведений спонсорам, которые участвовали в этой краудфандинговой кампании – поясняет Игорь Панов. – Свои картины они заберут после того, как завершится выставка.

Результатом поездки стали более 40 картин, отражающие красоту заснеженной Норвегии и традиционный промысел её жителей. «Сейнеры у пирса в Наппе», «Бухта вечернего Рейне», «Закат на Лофотенах», «Вечерний фьорд» – впечатлений от дальнего путешествия у художников осталось много. Посетители увидят всю атмосферу северных широт, так как на выставке будут работы, ставшие результатом поездки художников не только по Норвегии, но и по Русскому Северу.

Во время экспозиции все желающие смогут встретиться с художниками, принять участие в вернисаже и занятиях по печатной графике, а также в мероприятиях «Ночи в музее», которой 18 мая выставка завершит свою работу.

Выставка «Северные широты» открывается 16 апреля в тольяттинском музее актуального реализма. Адрес: ул. Юбилейная, 25.

Для справки

Игорь Панов – член «Союза художников России», лауреат Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства «Русская галерея XXI век». Он участник международных, всероссийских, межрегиональных, областных выставок. Совершил ряд творческих поездок по России и миру. В своих работах художник ориентируется на традиции русской реалистической школы живописи, стремясь передать личное эмоциональное отношение к выбранной теме.

Алексей Зуев – член «Союза художников России». В 2004 году с отличием закончил Тольяттинский госуниверситет. Работает в станковой графике и эстампе, в жанрах пейзажа, портрета и жанровой композиции. Постоянный участник международных, всероссийских, межрегиональных и персональных выставок. Стипендиат Министерства Культуры РФ. Лауреат Премии им. И. Е. Репина «За актуальность в академическом искусстве». Работы хранятся в музейных и частных коллекциях России, Франции, США, Швейцарии, Великобритании, Германии, Польши, Болгарии, Словакии.

vesti
25.03.2019