Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школа, улица, фестиваль носят имя Олега Долгова

В России много патриотических памятных дат, посвященных истории Отечества. День Победы, День солидарности в борьбе с терроризмом, День Героев Отечества, День памяти воинов-интернационалистов. А для нас, жителей поселка Луначарский, еще одна дата имеет большое значение. Это 16 января, день гибели выпускника нашей школы Олега Долгова. 25 лет назад он погиб в Чеченской Республике при выполнении воинского долга.

Перед проводами в армию на сельской дискотеке Олег объявил: «Кто меня уважает, приходите!». И пришла вся молодежь поселка. По старой традиции, чтобы служилось легко, из дома к автобусу друзья несли Олега на руках. Он не скрывал, что верит в Бога. Перед службой в армии крестился и исповедовался в церкви. «Я с Богом ушел, с Богом и вернусь», – успокаивал он близких. А служить ему довелось не в простое время: шла необъявленная война в Чечне.

Служба в армии

Олег был зачислен в отряд специального назначения «Русь» и уже на пятом месяце армейской службы направлен в горячую точку, в Чечню. Через некоторое время стал одним из лучших бойцов. После ожесточенных столкновений «русичей» с радуевскими боевиками в Гудермесе в декабре 1995 года решением совета «краповых беретов» воинской части Олегу было предоставлено право носить этот головной убор без предварительной сдачи экзаменов. Такой чести солдаты удостаиваются в порядке исключения и только за конкретные боевые заслуги.

Штурм Первомайского

С 15 по 16 января 1996 года при проведении спецоперации по освобождению заложников в селе Первомайское Олег Долгов действовал в составе одной из штурмовых групп. Рядовой Долгов, проявив мужество и отвагу, одним из первых ворвался и закрепился на окраине села, обеспечив огневое прикрытие остального личного состава группы. 16 января в течение более шести часов штурмовая группа, в составе которой действовал Олег, сдерживала попытки прикрывающихся заложниками «радуевцев» вытеснить штурмующих из села. Когда группа боевиков, оборудовав огневую позицию в одном из домов, остановила продвижение подразделений федеральных войск, рядовой Долгов, рискуя жизнью, незаметно пробрался к позиции противника и уничтожил его, забросав гранатами.

В одном из боевых столкновений ему удалось освободить несколько заложников, причем Долгов тогда, по словам товарищей, уничтожил трех террористов. Потом их группе была поставлена задача: взять ящик с боеприпасами и во что бы то ни стало пробраться к соседям справа. Те глубоко вклинились в оборону боевиков, а патроны были на исходе.

Пошли самым коротким, но и самым опасным путем – через простреливаемый пустырь. Ящик с патронами тащили по очереди. Чудом добрались до построек. Своих не видно, пули не дают поднять голову и осмотреться. Прикрывая друг друга огнем, двинулись вдоль пустыря к соседнему зданию. Боевики их обнаружили и открыли сильный огонь. Долгова ранило в шею, его боевому товарищу Кирьянову прострелили кисть. Но им о себе думать некогда: где-то в этом районе очень ждут их помощи. Олег дал возможность товарищу укрыться за стенкой, уступая ему свое место, а сам в это время чуть-чуть привстал. Здесь его и настигла снайперская пуля…

Архивное фото

Память сильнее смерти

В январе 1996 года к дому Долговых прибыл страшный груз-200. Проводить Олега в последний путь собралось все село. А в 1998 году в школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, улица Восточная переименована в улицу имени Долгова. В 2001 году в родной школе Олега был установлен бюст, созданный тольяттинским скульптором Николаем Колесниковым. А с 2015 года школа носит звание Героя России Олега Долгова.

Ежегодно в Ставропольском районе проводится фестиваль патриотической песни памяти Героя России Олега Долгова, а также турнир по дзюдо.

Фамилия Олега Долгова знакома всем жителям поселка Луначарский: и малышам, и ребятам постарше, и взрослым. Ведь каждый год в день его гибели мы вспоминаем нашего земляка всей школой, всем поселком. Не стал исключением и этот год. Памятное мероприятие прошло в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Но, несмотря на это, оно получилось не менее трогательным.

Что остается на земле после ухода человека? Память о нем. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, их земляки. И память эта будет жива, пока мы об этом говорим и поем. А мы помним!

Виктория Полтева

– Звание Героя России Олегу Долгову присвоено посмертно 20 июля 1996 года.

– Приказом министра внутренних дел РФ он навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

– Похоронен в поселке Луначарский Самарской области.

vesti
19.01.2021