Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьница из Верхнего Санчелеево вернулась в район лучшей старостой России

За это звание два месяца бились 150 человек от Калининграда до Камчатки.

Школьница из Верхнего Санчелеево отправилась в Саратов на Всероссийский конкурс «Ученик года» и одержала победу в номинации «Председатель совета обучающихся». Проще говоря, Яна Писклова признана лучшей школьной старостой России! Конкурс проводился всего в третий раз, а наша землячка уже вошла в список победителей.

Путь Яны к победе не был простым. В минувшем октябре девочка успешно выступила на региональном этапе этого конкурса, обойдя несколько десятков конкурентов со всей Самарской области. Затем строгое федеральное жюри из общественной организации «Российский союз молодежи» удаленно и заочно отбирало на финал лучшие конкурсные работы среди тысяч претендентов.

И наконец, в конце ноября биться за главные награды конкурса поехали 150 человек из 41 региона России, от Калининграда до Камчатки. Заветный диплом победителя и звание «Ученик года» достался всего семерым, включая и нашу Яну. Никаких первых, вторых и третьих мест, все дети оказались равноправными призерами и лауреатами, но каждый в своей номинации.

– Меня делегировали на первый, еще областной, этап как самую подходящую по многим критериям. Отбирали учеников 9, 10 и 11-х классов. Искали, конечно же, среди наиболее активных, неравнодушных к учебе и общественной жизни. Кроме того что я действующий председатель совета школы села Верхнее Санчелеево, раньше уже принесла для родного учебного заведения победу в другом всероссийском конкурсе – «Большая перемена». То есть педагоги и наставники знали мои возможности, силы, у них была уверенность, – объяснила «Ставрополю-на-Волге» Яна.

По словам Пискловой, финал шел целых три дня на базе Саратовской государственной юридической академии:

– Сначала по отдельности рассказывали об успехах в рамках выбранной номинации. У меня это общественная работа. Затем все без исключения написали диктант по русскому языку. А позже продемонстрировали творческие номера. После прохождения каждой ступени получали баллы. Родные и близкие, классный руководитель, друзья – все в меня верили. Но только я одна реально видела, насколько сильно подготовились соперники по номинации «Председатель совета обучающихся». По итогам финальных испытаний в Саратове обошла Дарью Цыганкову из Оренбургской области и Александра Латынцева из Челябинской. Они – лауреаты, а я победитель!

Добавим, что Яна оказалась лучшей не только в своей номинации, но и среди всех школьников Самарской области. Больше никто из участников, выступавших под флагом нашего региона, не победил и не вошел в список из еще полутора десятков Всероссийского конкурса «Ученик года».

Василий Лаптев

vesti
28.11.2023