Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьники Самарской области составят уникальный «Экологический словарик»


В Самарской области стартовал ежегодный творческий конкурс для детей «Школьная экологическая мозаика», который уже в пятый раз организует ГК «ЭкоВоз».

Цель мероприятия – в интересной, игровой форме вовлечь подрастающее поколение в вопросы, касающиеся сохранения природы. В прошлом году школьники снимали видеоролики, посвященные проблемам экологии, а до этого – писали сказки, из которых «ЭкоВоз» составил сборник рассказов, издав его отдельной книгой, ставили спектакли на сценах театров, участвовали в модном дефиле и прочее.

В этот раз детям со всего региона предлагают поучаствовать в создании «Экологического словарика» для дошкольников. Участники должны взять любую букву алфавита, написать экологический термин или природное явление, который начинался бы с этой буквы и объяснить, что они понимают под этим словом. Впрочем, организаторы не ограничивают фантазию участников, дети могут использовать абсолютно любое слово, которое так или иначе связано с окружающей их средой. Победителей конкурса будут традиционно чествовать в торжественной обстановке, а их работы станут частью издания уникального экологического словаря, который, в том числе, пополнит детские библиотеки Самарской области.

По мнению организаторов, очень важно вовлекать детей в проблемы экологии родного края, ведь именно от них зависит сохранение природы в будущем. Человек, получивший правильное экологическое воспитание в детстве, будет относится бережно к природе всю жизнь. Именно поэтому ГК «ЭкоВоз» с удовольствием отмечает, что все больше участников вовлекается в их социальные проекты – «Школьная экологическая мозаика», «Школа за раздельный сбор», «Крышки-неваляшки» (ранее «Добрые крышечки-63») и другие.

Традиционно, большая часть школ губернии с удовольствием откликается на очередной экологический конкурс «ЭкоВоза». Поддержку также оказывает правительство Самарской области – так, в прошлом году губернатор Самарской области отметил уникальный проект «Школа за раздельный сбор», заявив, что к нему должны присоединиться как можно больше школ региона.

vesti
20.01.2020