Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьники Самарской области уходят на дистанционку

Эпидемиологическая ситуация в Самарской области остается неблагополучной, отметили участники регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 на заседании в понедельник. Для сдерживания распространения инфекции введены новые ограничительные меры. В пяти муниципалитетах школьники с 5-го по 10-й классы временно ушли на дистанционное обучение. Кроме того, планируют ограничить работу учреждений дополнительного образования.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова доложила, что 4 октября выявлено 626 случаев новой коронавирусной инфекции. За неделю заболеваемость ковидом выросла почти на 10%. Рост зафиксировали во всех возрастных группах, в том числе среди студентов и школьников. Чаще стали болеть сотрудники сферы услуг, банков. Всего с 1 сентября выявлено более 17,5 тыс. случаев коронавируса – в 4,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Случаев ОРВИ на прошедшей неделе зафиксировано в два раза больше, чем в этот же период в 2020 году – 23 192 против 11 647. При этом в области по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая гриппа. За неделю рост заболеваемости ОРВИ составил 6%, внебольничной пневмонией – 16%.

По данным министра здравоохранения региона Армена Беняна, 6 478 человек, зараженных «короной», находятся в госпиталях, почти половина из них – на кислородной поддержке. Большинство переносят заболевание средней степени тяжести. За прошедшую неделю дополнительно введена в оборот почти 1 тыс. «ковидных» мест. На этой неделе планируется подготовить еще 510. К 14 октября суммарно специальный коечный фонд должен составить 7 330 мест.

По-прежнему наиболее эффективным средством защиты от коронавируса считается вакцинация. В Самарской области от ковида полностью привились 1,079 млн жителей. По информации регионального правительства, исполнение плана вакцинации и процент использования вакцины у нас выше, чем в среднем по России. К 1 ноября необходимо достичь 100% от планируемых показателей и привить 80% взрослого населения. Для решения этой задачи крайне важно продолжать разъяснительную работу с населением, особенно с пожилыми людьми, согласились участники оперштаба.

Параллельно идет прививочная кампания от гриппа. Вакцинацию от сезонного заболевания прошли уже более 205 тыс. жителей. Специалисты напоминают: интервал между прививками от коронавируса и от гриппа должен составлять не менее месяца.

Роспотребнадзор рекомендует работодателям продолжать переводить сотрудников на дистанционную работу – не менее 30% персонала, а также не допускать к очной работе людей с признаками ОРВИ. Дмитрий Азаров предложил подключить к мониторингу за эпидемиологической ситуацией профсоюзные организации региона.

Члены оперштаба также поддержали инициативу областного управления Роспотребнадзора частично приостановить работу организаций дополнительного образования. Как правило, в таких учреждениях встречаются дети из разных школ и районов, а значит, риск распространения инфекции выше. Занятия, на которых собираются дети из разных образовательных учреждений, могут отменить или перевести в дистанционный формат. Если обучение проходят дети из одного класса или занятия организованы в индивидуальном порядке, можно сохранить очный формат. Решения будут принимать исходя из эпидобстановки на каждой конкретной территории.

– Хочу обратить внимание на организацию дополнительного образования в дистанционном режиме. У нас такой опыт есть. Поднимите все цифровые платформы, которые мы активно использовали в прошлом году. Для учреждений дополнительного образования, где внеурочная деятельность организована по классному принципу, соответственно, дети из разных школ и классов не пересекаются, можно сделать исключение, – отметил губернатор.

Отдельная тема – работа школ. Муниципальные штабы Самары, Тольятти, Кинеля, Елховского и Кинель-Черкасского районов приняли решение о переводе 6-10-х классов на дистанционное обучение. Пока на две недели.

По поручению оперативного штаба отдельно будет рассмотрен вопрос о формате работы школ искусств.

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
08.10.2021