Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьники хрящевского лицея убрали от мусора более двух километров берега Волги

По словам главы Хрящевки Константина Василики, в селе уже был наведен порядок на улицах и во дворах, но ряд значимых мест, например прибрежная зона, оставались неохваченными. Возникла идея навести там чистоту с участием школьников.

«Мы хорошо помним, как в детстве выходили вместе с одноклассниками на субботники, а в школе была двухнедельная летняя практика, – поясняет свою мысль Василика. – После пятого класса мы каждый год с энтузиазмом занимались улучшением облика школы и ее территории: красили, копали, убирали. В Сосновом Солонце, где учился брат, было заведено помогать сажать картофель, ухаживать за посадками, а потом участвовать в уборке урожая. И в Хрящевке было так же. Почему сейчас о такой возможности трудового воспитания забыли – непонятно. Вот мы и решили вместе с руководством хрящевского лицея возродить эту хорошую традицию».

Сначала решили пригласить на субботник учеников 8-10-х классов. Их участие обязательно согласовывалось с родителями. А в итоге в субботнике приняли участие около 200 школьников, все средние и старшие классы лицея. Дети сами откликнулись, ведь им не все равно, как выглядит берег, где они будут отдыхать летом.

В результате благодаря трудовому энтузиазму детей и подростков приведена в порядок значительная часть прибрежной зоны Хрящевки – более двух километров справа и слева от всем известного замка.

«Честно говоря, я не ожидал такого живого отклика со стороны подрастающего поколения. Рад, что ошибся. Теперь важно сохранить наведенный порядок. Подключим к работе административную комиссию, участкового, да и мне с полным правом можно будет использовать свои полномочия по составлению протоколов на тех, кто мусорит в прибрежной зоне», – сказал Константин Василика.

Не забыли в администрации Хрящевки и о наградах радетелям чистоты. Поскольку выделить кого-то особо из многочисленных участников субботника сложно, решили отметить благодарственными письмами классы, принявшие в нем участие. Вручать их будут 11 мая, приурочив к зарождению еще одной хорошей традиции – еженедельной торжественной линейке и подъему флага под гимн Российской Федерации. Глава Хрящевки собирается в своем выступлении лично поблагодарить всех детей за их труд и большой вклад в дело улучшения внешнего облика поселения. Ведь с чего начинается Родина? В том числе с совместного труда на благо родного села.

Александр Викторов

vesti
13.05.2022